Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства

Добрый день!

Моя свекровь является пенсионеркой (1957 г. р.) гражданка Узбекистана. Может ли она получить гражданство в упрощенном порядке, если ее сын (36 лет) является гражданином РФ.

Спасибо.

23 Сентября 2014, 10:27, вопрос №565433 Ольга Борисовна, г. Алексеевка
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2018 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Некрасова Анна
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    в соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве в РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания,  если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    23 Сентября 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ, Анна!

    Так получается, что может и не будет ни каких препятствий и тонкостей? А приблизительно сколько времени это может занять?

    Еще раз спасибо!

    23 Сентября 2014, 12:38
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.