Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Радиоционная зона, выплаты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Была вынуждена выписаться из Москвы и прописаться в Калужскую область г. Жиздра (радиационная зона) к мужу. Положена ли мне выплата в двойном размере детского пособия до трех лет по месту работы(г. Москва)? Заранее спасибо!

22 Сентября 2014, 22:41, вопрос №565129 Жанна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 576 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! 

    На основании Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от 16 июля 2005 г. N 439

    п.3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

    а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

    б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

    в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

    п.4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.

    п.5. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — орган в сфере социальной защиты населения).

    С Уважением, Иван

    22 Сентября 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Иван! Значит если я Вас правильно поняла, то мне полагается эта выплата? И не зависит от того, что я только прописалась в сентябре 2014 года?

    23 Сентября 2014, 10:23
  • Юрист - Богомолов Иван

    Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1
    «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

    пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

    п.8 ст.13  граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

    п.7 ст. 18 ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

    Да, если Вы там проживаете, и ребенок прикреплен там к поликлинике.

    23 Сентября 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats