8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на землю

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какие документы на земельный участок (Подмосковье) необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о наследстве по закону? а главное, где их взять, если ни одного документа на руках нет в принципе.

, Наталья, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Наталья. Ну, во-первых, конечно, требуются документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем. Я думаю, это понятно. Также нужен описательный документ (кадастровый паспорт или кадастровая выписка на земельный участок), правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы наследодателя на земельный участок. В любом случае нотариус потребует выписку из Единого государственного реестра прав, содержащую информацию о всех правах, зарегистрированных за наследодателем. Перед обращением за выпиской в Росреестр возьмите у нотариуса документ, подтверждающий, что Вы являетесь наследником (информация о правах отдельного лица относится к информации ограниченного доступа). Если в выписке есть участок — очень хорошо. Это значит, что оформить наследство Вам не составит особого труда. Если выдадут отказ в предоставлении информации, значит никаких данных у них нет. В этом случае обратитесь в местную Администрацию, у них есть сведения об участках, которые предоставлялись гражданам до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Если ничего не удается найти, значит, скорее всего, права наследодателя на земельный участок не были оформлены надлежащим образом. Нотариус не сможет оформить наследство на недвижимое имущество, которое де-юре наследодателю не принадлежало. Тогда нужно будет обращаться в суд за признанием права собственности на земельный участок. До этого необходимо будет сделать межевание земельного участка, поставить его на кадастровый учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
, вопрос №4049919, Светлана, г. Туапсе
800 ₽
Недвижимость
Домики без привязки к земле будут стоять на данном участке лпх
Участок Лпх зарегистрирован на 4 человек (не родственники). Эти же люди хотят приобрести в складчину мобильные домики (в договоре на производство мобильного дома заказчиками будут прописаны эти же 4 чел). Домики без привязки к земле будут стоять на данном участке лпх. Вопрос: может ли один из собственников (заказчиков) домиков сдавать их в аренду отдыхающих как самозанятый?
, вопрос №4049346, Мария, г. Москва
Семейное право
До вступления в брак у жены была земля, поженились, построили дом, потом развелись, кому принадлежит дом построенный на этой земле и что делать с землей?
до вступления в брак у жены была земля, поженились, построили дом, потом развелись, кому принадлежит дом построенный на этой земле и что делать с землей ?
, вопрос №4049263, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014