Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Документы на землю

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какие документы на земельный участок (Подмосковье) необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о наследстве по закону? а главное, где их взять, если ни одного документа на руках нет в принципе.

22 Сентября 2014, 20:54, вопрос №565054 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Ну, во-первых, конечно, требуются документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем. Я думаю, это понятно. Также нужен описательный документ (кадастровый паспорт или кадастровая выписка на земельный участок), правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы наследодателя на земельный участок. В любом случае нотариус потребует выписку из Единого государственного реестра прав, содержащую информацию о всех правах, зарегистрированных за наследодателем. Перед обращением за выпиской в Росреестр возьмите у нотариуса документ, подтверждающий, что Вы являетесь наследником (информация о правах отдельного лица относится к информации ограниченного доступа). Если в выписке есть участок — очень хорошо. Это значит, что оформить наследство Вам не составит особого труда. Если выдадут отказ в предоставлении информации, значит никаких данных у них нет. В этом случае обратитесь в местную Администрацию, у них есть сведения об участках, которые предоставлялись гражданам до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Если ничего не удается найти, значит, скорее всего, права наследодателя на земельный участок не были оформлены надлежащим образом. Нотариус не сможет оформить наследство на недвижимое имущество, которое де-юре наследодателю не принадлежало. Тогда нужно будет обращаться в суд за признанием права собственности на земельный участок. До этого необходимо будет сделать межевание земельного участка, поставить его на кадастровый учет.

    22 Сентября 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats