Документы на землю

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какие документы на земельный участок (Подмосковье) необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о наследстве по закону? а главное, где их взять, если ни одного документа на руках нет в принципе.

, Наталья, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья. Ну, во-первых, конечно, требуются документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем. Я думаю, это понятно. Также нужен описательный документ (кадастровый паспорт или кадастровая выписка на земельный участок), правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы наследодателя на земельный участок. В любом случае нотариус потребует выписку из Единого государственного реестра прав, содержащую информацию о всех правах, зарегистрированных за наследодателем. Перед обращением за выпиской в Росреестр возьмите у нотариуса документ, подтверждающий, что Вы являетесь наследником (информация о правах отдельного лица относится к информации ограниченного доступа). Если в выписке есть участок — очень хорошо. Это значит, что оформить наследство Вам не составит особого труда. Если выдадут отказ в предоставлении информации, значит никаких данных у них нет. В этом случае обратитесь в местную Администрацию, у них есть сведения об участках, которые предоставлялись гражданам до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Если ничего не удается найти, значит, скорее всего, права наследодателя на земельный участок не были оформлены надлежащим образом. Нотариус не сможет оформить наследство на недвижимое имущество, которое де-юре наследодателю не принадлежало. Тогда нужно будет обращаться в суд за признанием права собственности на земельный участок. До этого необходимо будет сделать межевание земельного участка, поставить его на кадастровый учет.