8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на землю

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какие документы на земельный участок (Подмосковье) необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о наследстве по закону? а главное, где их взять, если ни одного документа на руках нет в принципе.

, Наталья, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Наталья. Ну, во-первых, конечно, требуются документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем. Я думаю, это понятно. Также нужен описательный документ (кадастровый паспорт или кадастровая выписка на земельный участок), правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы наследодателя на земельный участок. В любом случае нотариус потребует выписку из Единого государственного реестра прав, содержащую информацию о всех правах, зарегистрированных за наследодателем. Перед обращением за выпиской в Росреестр возьмите у нотариуса документ, подтверждающий, что Вы являетесь наследником (информация о правах отдельного лица относится к информации ограниченного доступа). Если в выписке есть участок — очень хорошо. Это значит, что оформить наследство Вам не составит особого труда. Если выдадут отказ в предоставлении информации, значит никаких данных у них нет. В этом случае обратитесь в местную Администрацию, у них есть сведения об участках, которые предоставлялись гражданам до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Если ничего не удается найти, значит, скорее всего, права наследодателя на земельный участок не были оформлены надлежащим образом. Нотариус не сможет оформить наследство на недвижимое имущество, которое де-юре наследодателю не принадлежало. Тогда нужно будет обращаться в суд за признанием права собственности на земельный участок. До этого необходимо будет сделать межевание земельного участка, поставить его на кадастровый учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Земельное право
Здравствуйте, жилой дом и земля оформлены на 4 доли, как объединить в одну?
Здравствуйте,жилой дом и земля оформлены на 4 доли,как объединить в одну? Муж,жена и 2 дочери совершеннолетние.
, вопрос №4085004, Тимофеева Татьяна Валерьевна, г. Саратов
Дата обновления страницы 22.09.2014