Смена фамилии в свидетельстве о рождении после регистрации брака за границей

Добрый день! Наша свадьба состоялась на о. Маврикий о чем выдано свидетельство о регистрации брака с последующей легализацией документа. Но как и в большинстве стран выдано свидетельство без пометки о смене фамилии супруги, т.е. указана фамилия супруга и девичья фамилия супруги. При смене фамилии на фамилию супруга на территории РФ столкнулись с тем, что менять фамилию без смены свидетельства о рождении невозможно. Так ли это и на каком основании? Получается, что в свидетельстве о рождении будет тоже стоять фамилия мужа. Подскажите пожалуйста, есть ли законные основания сменить фамилию без внесений изменений в свидетельство о рождении? Спасибо.

, Светлана, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Светлана, здравствуйте!

Вам для начала надо легализовать брак в России, а затем подавать заявление об изменении фамилии в паспорте.

Кто вам сказал такой бред про смену фамилии в свидетельстве о рождении?

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Орел

Ирина спасибо за ответ, брак легализовали, он признан в России, но в ЗАГСе ссылаются на закон

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. Таким образом получается, что без смены фамилии в последнем акте, а в моем случаи свидетельстве о рождении, фамилия не меняется.

Светлана, если вы сейчас поменяете фамилию в свидетельсвте о рождении, потом могут быть большие проблемы.

Это неверная формулировка.

Вам должны выдать свидетельство о перемене имени

Согласно ст.62 СК РФ Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени); дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Согласно ст.59 СК РФ Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

То есть,  вас могут требовать только предоставления свидетельства о рождении, без внесения каких-либо записей и выдаче нового свидетельства о рождении.

В ЗАГСе вам должны выдать свидетельство о перемене имени, на основании которого вы поменяете фамилию в паспорте.

Желаю удачи!