Увольнение с военной службы

Здравствуйте! Я являюсь в/сл по контракту. 23 октября 2014 года (через месяц) у меня заканчивается второй контракт. Несколько месяцев назад (4-5 мес) я написала рапорт о заключении последующего контракта,и в тот же период я подписала лично новый контракт. За последний месяц обстоятельства изменились, и проходить дальнейшую службу я не хочу. Проконсультируйте пожалуйста как грамотно поступить, заранее спасибо!

, Ольга, г. Астрахань
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ольга!

основания увольнения с военной службы предусматривает Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В Вашем случае, возможно увольнение по п. 6 ст. 51:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Закон не раскрывает уважительности причин, поэтому в рапорте их следует обосновать, а дальше на усмотрение командира части. Либо по другим основаниям, например, предусмотренным п. 3. Этой же статьи:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан  в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

...

С уважением, С.Сергеев

Порядок увольнения с военной службы регламентирует Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2014) «Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).

Основания и порядок предусмотрены статьей 34 Положения. Согласно абзацу 2 пункта 12 ст. 34, необходимо составить рапорт, на основании которого и будет приниматься решение об увольнении.

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего  и, если это необходимо, других документов.

Поэтому пишите рапорт, указывайте основание увольнения — одно из перечисленных выше и увольняйтесь. «Заставить» служить нельзя, в крайнем случае у Вас всегда есть возможность нарушить контракт и быть уволенной за нарушение условий контракта, что конечно не желательно, но как вариант, если Вы больше не планируете поступать на военную службу, возможно.

Напишите рапорт по п. 6 ст. 51 названного Закона. При этом укажите любую, по Вашему мнению, уважительную причину. Уважительность причины — категория оценочная и не раскрыта Законом, так что можете писать что угодно, например, низкая оплата труда или график службы (распорядок дня) делает невозможной личную жизнь или уход за престарелой бабушкой, да всё, что угодно. Дело в том, что данный Закон не содержит возможности увольнения по собственному желанию, так вот этот пункт, в некотором роде и заменяет такое основание увольнения. Только в трудовом кодексе указано, что работник вправе уволиться по собственному желанию и указывать причины не требуется, а военнослужащий при увольнении обязан указать причину. Вот и вся разница.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку контракт заключен, то уволиться теперь Вы сможете только по основаниям, указанным законе. В частности в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличииу него уважительных причин.

Поэтому, если иных оснований нет, то обоснуйте уважительность причин и попросите увольнения.

ну и самый радикальный способ — выходить на службу раз в неделю. Но уволят тогда по НУК. Если Вас это не пугает.

«Заставить» служить нельзя,

Сергеев Сергей

Ошибаетесь

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссииможет быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии

Белоус Олег

Именно МОЖЕТ, а не ИМЕЕТ ПРАВО

идти уже с конкретным рапортом

Ольга

Вот и пишите по собственному. Но это на усмотрение командира. Потом придется идти в суд, если откажет

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! На какой срок заключили новый контракт? На данный момент так понял не желаете проходить дальше военную службу? К командованию обращались? Приказ по части имеется о заключении контракта?

Ольга
Клиент, г. Астрахань

На 5 лет. К командованию еще не обращалась, т.к хочу подходить с определенными знаниями этого вопроса, рассчитывать на их участие бесполезно. Мой непосредственный начальник не общается с личным составом (как ни странно,но поверьте не просто так говорю), поэтому нужно идти уже с конкретным рапортом. По-поводу приказа не могу ничего сказать, но думаю, что приказ готов.

Добрый день! Вы можете назвать причины которые не позволяют вам далее проходить службу? Вы замужем? Дети есть, какой возраст?