Сумма алиментов

здравствуйте,моя бывшая жена подала на алименты скажите пожалуйста в каком размере я должен выплачивать,если я работаю неофициально,прописан я в воронежской области,а проживаю в Воронеже,возможно как-то рассчитать

, Роман, г. Воронеж
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Если ваш заработок не постоянен, то ваша жена вправе потребовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Обычно назначают выплаты равные 1/4 от средней заработной платы по стране.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Указанная сумма будет взыскана в случае наличия 1 ребенка. Если детей больше, то алиментные обязательства могут быть увеличены.

Удачи вам.