ИП умер

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть.

18-го июля умер ИП.

Жена с подругой работали в этом магазине. Они оформили свое ООО, заключили на это ООО договора с фабрикой, арендодателем (предыдущий договор расторгнут из-за неуплаты) и торгуют в том же помещении мебелью той же фабрики.

По всем договорам, заключенным на ИП, обязательства исполнили по собственной инициативе, чтобы не терять клиентов.

27-го марта этого года был заключен договор с ИП на изготовление и поставку дивана. Срок исполнения - 90 рабочих дней. По этому договору пришел диван с браком. Фабрику уведомили, диван повторно был запущен в производство. Но диван пришел с нарушением сроков по договору, естественно уже после смерти ИП. Клиентка приходит к жене с заявлением на выплату неустойки по договору. Заявление написано на ИП. Заявление не приняли.

Должно ли ООО отвечать за договора ИП? Если нет, то на что ссылаться?

Заранее благодарен за дельные ответы.

, Виталий, г. Мурманск
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

ИП есть физическое лицо, занимающееся предпринимательством в
соответствии с действующим законодательством, но это все равно
физическое лицо, вследствие чего отвечает по долгам всем своим
имуществом (абзац 3 пункта 2 статьи 11 Налогового Кодекса РФ, статьи
23-24 Гражданского Кодекса РФ)
.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ,

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии
(статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного
имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и
не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему
перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя
вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в
пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих
требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть
предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В
последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия
наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При
предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Из
изложенного следует, что в Вашем случае лица, принявшие наследство,
будут отвечать по долгам наследодателя в связи с его деятельностью как
ИП в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

Виталий
Клиент, г. Мурманск

Значит, ООО не должно ничего выплачивать?

Наследники вступать в права не будут. Т.к. долгов, как оказалось, у умершего значительно больше чем всего остального.

Получается так. Однако, судя по Вашему рассказу, какие-то производственные мощности были наследниками захвачены. Это является фактическим принятием наследства.  В любом случае, овчинка выделки не стоит.