Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Добрый день! По судебному приказу бывший муж должен выплачивать алименты несовершеннолетнему сыну с ноября 2012 года алименты, но их до сих пор нет. Бывший муж с сыном видится, но алименты оплачивать отказывается. На данный момент я встречаюсь с мужчиной, планируем расписаться. Узнав об этом бывший муж закатил скандал, с оскорблениями, уже который день подряд закидывает меня сообщениями неприличного характера и угрозами. Посоветуйте мне как лишить его отцовства и на что нужно делать упор. Смогу ли я сама вести это дело в суде или обязательно нужен адвокат? Какая стоимость услуги за такое ведение дела?

22 Сентября 2014, 11:34, вопрос №564479 Екатерина, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белобров Максим

    Если у бывшего мужа, имеется судимость, или условный срок, или были приводы, т.е. то что его может охарактеризовать с отрицательной стороны, то за это можно лишить отцовство, не оплата алиментов не служит поводом для лишения отцовства.

    22 Сентября 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гончарова Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных
    процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не
    всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии
    оснований.

    Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
      дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
      учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
      организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
      психическое насилие над ними, покушаются на их половую
      неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При
    рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
    взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
    родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на
    факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены
    родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а
    также право на льготы и государственные пособия, установленные для
    граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает
    родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем
    совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных
    родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным
    законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских
    прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право
    пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
    основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том
    числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка
    другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей
    ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
    Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них)
    родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня
    вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских
    прав.

    Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить
    исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами
    подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других
    доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

    Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы,
    вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    22 Сентября 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats