8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для гражданства РФ иностранным гражданам?

Добрый день. У меня вот такой вопрос, я гражданин России, родился в Сочи, моя жена гражданка Молдовы,по стечению обстоятельств сын тоже родился там.Я бы хотел узнать какие документы необходимы для того чтобы сделать гражданство РФ моей семье? Я слышал, что при нахождении в браке с гражданином РФ, иностранный гражданин автоматически получает гражданство, и ребенок так-же. подскажите пожалуйста какие документы надо собирать,и куда обращаться? так-как в нашу ФМС попасть практически не возможно ввиду того что постоянно то специалист в отпуске,то им некогда.

, Самэр, г. Сочи
Анна Некрасова
Анна Некрасова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! 

В соответствии со ст.14 ч.2 п.б ФЗ «О гражданстве РФ» в упрощенном порядке в гражданство РФ принимаются лица, состоящие в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

В соответствии со ст. 25 указанного ФЗ ваш ребенок тоже приобретет гражданство РФ при изменении гражданства родителя по заявлению родителей

для этого ваша жена должна обратиться: 

если проживает в РФ — в территориальный орган Федеральной миграционной службы;

— если за пределами РФ —  в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Из документов вашей жене и ребенку необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность (паспорт, свид-во о рождении ребенка), свид-во о заключении брака с гражданином РФ, документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания).

если возраст ребенка от 14 до 18 лет необходимо его согласие о приеме в гражданство РФ.

Но для подачи документов желательно список уточнить в УФМС по месту жительства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014