608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие документы необходимы для гражданства РФ иностранным гражданам?

Добрый день. У меня вот такой вопрос, я гражданин России, родился в Сочи, моя жена гражданка Молдовы,по стечению обстоятельств сын тоже родился там.Я бы хотел узнать какие документы необходимы для того чтобы сделать гражданство РФ моей семье? Я слышал, что при нахождении в браке с гражданином РФ, иностранный гражданин автоматически получает гражданство, и ребенок так-же. подскажите пожалуйста какие документы надо собирать,и куда обращаться? так-как в нашу ФМС попасть практически не возможно ввиду того что постоянно то специалист в отпуске,то им некогда.

22 Сентября 2014, 10:11, вопрос №564367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
8
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

В соответствии со ст.14 ч.2 п.б ФЗ «О гражданстве РФ» в упрощенном порядке в гражданство РФ принимаются лица, состоящие в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

В соответствии со ст. 25 указанного ФЗ ваш ребенок тоже приобретет гражданство РФ при изменении гражданства родителя по заявлению родителей

для этого ваша жена должна обратиться: 

если проживает в РФ — в территориальный орган Федеральной миграционной службы;

— если за пределами РФ —  в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Из документов вашей жене и ребенку необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность (паспорт, свид-во о рождении ребенка), свид-во о заключении брака с гражданином РФ, документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания).

если возраст ребенка от 14 до 18 лет необходимо его согласие о приеме в гражданство РФ.

Но для подачи документов желательно список уточнить в УФМС по месту жительства

22 Сентября 2014, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут