Налоговый вычет при покупке жилья пенсионером

Доброго времени суток.

Вопрос таков имеет ли право на налоговый вычет при покупки квартиры неработающий пенсионер, ушедший на пенсии более двух лет назад на налоговый вычет, если да, то за какой период осуществляется возврат вычета ?

, Николай, г. Орел
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Имущественный вычет возможно получить за последние три налоговых периода, т.е. за 2012, 2013, 2014 годы.

Если еще в 2012 году были доходы и уплачивался подоходный налог, то возможно уменьшение налоговой базы за этот период.

Если НДФЛ уплачивался ранее, то вычет получить уже не представляется возможным, налоговая откажет.