8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если твоего имени нет в завещании?

У мужа умерла мать, оставив по завещанию, дом своей дочке (сестре мужа). Нужно ли ему вступать в наследство на другое имущество, например земля, которую она не кому не отписала. И если его имени нет вообще в завещании, ему что то положено, он был ее любимым сыном...Других наследников нет, кроме внучки (дочери сестры) ей она отписала свою машину, а у сына тоже двое детей, которых нет в завещании, им уже ничего не положено?

Уточнение от клиента

Квартира сестры мужа, записана на нас с мужем, но живет там она, можем ли мы забрать эту квартиру, или продать ее, если документы на квартиру находятся у нее, и она не хочет уходить?

, Наталья, г. Волгодонск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если земельный участок не был указан в завещании, тогда он делится поровну между наследниками первой очереди, то есть ваш муж и сестра наследуют данный земельный участок  в 1/2 доли каждому. Внуки наследуют по праву предстваления, то есть если внуки на внуков завещание не составлена, тогда они не имеют право на наследства бабушки.

1
0
1
0

По праву, данная квартира находится в вашей собственности, по этому вы являетесь полноправными хозяевами. В данном случае вам следует подать заявление в суд, о снятии с регистрационного учета, о принудительном выселении, в случае если его сестра не захочет в сниматься с регистрационного учета и выселяться в добровольном порядке. Документы можете восстановить, заявив о них как утерянные.

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению если вас супруг на момент смерти матери не имел инвалидности и не является пенсионером, не имеет права на обязательную долю в наследстве,  то по завещанию все имущество которое указано в нем, переходит к сестре и племяннице, если же есть еще какое-то имущество не вписанное в завещание то он может подать заявление нотариусу и принимать по закону на наравне со своей сестрой, так как они являются наследниками первой очереди

1
0
1
0

Если собственниками являетесь вы конечно можете, касаемо документов, делаете дубликаты в связи с утерей и все

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира сестры мужа, записана на нас с мужем, но живет там она, можем ли мы забрать эту квартиру, или продать ее, если документы на квартиру находятся у нее, и она не хочет уходить?

Наталья

Если квартира оформлена в собственность вас с мужем, тогда вы свободны в своем праве по пользованию и распоряжению данным имуществом. Можете там проживать, продавать квартиру, сдавать и т.д. Документы на квартиру можете восстановить через Росреестр (получить дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру и кадастровый паспорт). 

Если квартира приобреталась на средства сестры мужа, но право оформлено на вас с мужем, нельзя исключать возможность иска от сестры по оспариванию вашего права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2014