Как вступить в наследство, если твоего имени нет в завещании?

У мужа умерла мать, оставив по завещанию, дом своей дочке (сестре мужа). Нужно ли ему вступать в наследство на другое имущество, например земля, которую она не кому не отписала. И если его имени нет вообще в завещании, ему что то положено, он был ее любимым сыном...Других наследников нет, кроме внучки (дочери сестры) ей она отписала свою машину, а у сына тоже двое детей, которых нет в завещании, им уже ничего не положено?

Уточнение от клиента

Квартира сестры мужа, записана на нас с мужем, но живет там она, можем ли мы забрать эту квартиру, или продать ее, если документы на квартиру находятся у нее, и она не хочет уходить?

, Наталья, г. Волгодонск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если земельный участок не был указан в завещании, тогда он делится поровну между наследниками первой очереди, то есть ваш муж и сестра наследуют данный земельный участок  в 1/2 доли каждому. Внуки наследуют по праву предстваления, то есть если внуки на внуков завещание не составлена, тогда они не имеют право на наследства бабушки.

По праву, данная квартира находится в вашей собственности, по этому вы являетесь полноправными хозяевами. В данном случае вам следует подать заявление в суд, о снятии с регистрационного учета, о принудительном выселении, в случае если его сестра не захочет в сниматься с регистрационного учета и выселяться в добровольном порядке. Документы можете восстановить, заявив о них как утерянные.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению если вас супруг на момент смерти матери не имел инвалидности и не является пенсионером, не имеет права на обязательную долю в наследстве,  то по завещанию все имущество которое указано в нем, переходит к сестре и племяннице, если же есть еще какое-то имущество не вписанное в завещание то он может подать заявление нотариусу и принимать по закону на наравне со своей сестрой, так как они являются наследниками первой очереди

Если собственниками являетесь вы конечно можете, касаемо документов, делаете дубликаты в связи с утерей и все

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира сестры мужа, записана на нас с мужем, но живет там она, можем ли мы забрать эту квартиру, или продать ее, если документы на квартиру находятся у нее, и она не хочет уходить?

Наталья

Если квартира оформлена в собственность вас с мужем, тогда вы свободны в своем праве по пользованию и распоряжению данным имуществом. Можете там проживать, продавать квартиру, сдавать и т.д. Документы на квартиру можете восстановить через Росреестр (получить дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру и кадастровый паспорт).

Если квартира приобреталась на средства сестры мужа, но право оформлено на вас с мужем, нельзя исключать возможность иска от сестры по оспариванию вашего права собственности.