212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство, если твоего имени нет в завещании?

У мужа умерла мать, оставив по завещанию, дом своей дочке (сестре мужа). Нужно ли ему вступать в наследство на другое имущество, например земля, которую она не кому не отписала. И если его имени нет вообще в завещании, ему что то положено, он был ее любимым сыном...Других наследников нет, кроме внучки (дочери сестры) ей она отписала свою машину, а у сына тоже двое детей, которых нет в завещании, им уже ничего не положено?

21 Сентября 2014, 22:04, вопрос №564077

Уточнение клиента

Квартира сестры мужа, записана на нас с мужем, но живет там она, можем ли мы забрать эту квартиру, или продать ее, если документы на квартиру находятся у нее, и она не хочет уходить?

21 Сентября 2014, 22:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3645
ответов
1170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если земельный участок не был указан в завещании, тогда он делится поровну между наследниками первой очереди, то есть ваш муж и сестра наследуют данный земельный участок  в 1/2 доли каждому. Внуки наследуют по праву предстваления, то есть если внуки на внуков завещание не составлена, тогда они не имеют право на наследства бабушки.

21 Сентября 2014, 22:26
q Отблагодарить
1 0
3645
ответов
1170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

По праву, данная квартира находится в вашей собственности, по этому вы являетесь полноправными хозяевами. В данном случае вам следует подать заявление в суд, о снятии с регистрационного учета, о принудительном выселении, в случае если его сестра не захочет в сниматься с регистрационного учета и выселяться в добровольном порядке. Документы можете восстановить, заявив о них как утерянные.

21 Сентября 2014, 22:59
Адвокат - Диана
2446
ответов
725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению если вас супруг на момент смерти матери не имел инвалидности и не является пенсионером, не имеет права на обязательную долю в наследстве,  то по завещанию все имущество которое указано в нем, переходит к сестре и племяннице, если же есть еще какое-то имущество не вписанное в завещание то он может подать заявление нотариусу и принимать по закону на наравне со своей сестрой, так как они являются наследниками первой очереди

21 Сентября 2014, 22:28
q Отблагодарить
1 0
2446
ответов
725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если собственниками являетесь вы конечно можете, касаемо документов, делаете дубликаты в связи с утерей и все

21 Сентября 2014, 22:55
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Квартира сестры мужа, записана на нас с мужем, но живет там она, можем ли мы забрать эту квартиру, или продать ее, если документы на квартиру находятся у нее, и она не хочет уходить?

Наталья

Если квартира оформлена в собственность вас с мужем, тогда вы свободны в своем праве по пользованию и распоряжению данным имуществом. Можете там проживать, продавать квартиру, сдавать и т.д. Документы на квартиру можете восстановить через Росреестр (получить дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру и кадастровый паспорт). 

Если квартира приобреталась на средства сестры мужа, но право оформлено на вас с мужем, нельзя исключать возможность иска от сестры по оспариванию вашего права собственности.

22 Сентября 2014, 04:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут