Ведение бизнеса

Я являюсь учредителем в ед.лице и я же директор ООО. Не выгодно за себя платить налоги в ПФР. Хоть и считаю по минимуму, все равно не выгодно.

Насколько выгодно переходить на оплату налогов с Дивидендов, т.е отказаться от налогов в ПФР?

Нужно ли уведомлять Контролирующие органы о переходе на уплату налогов с дивидендов?

Распишите, пжл, плюсы и минусы.

, Лия, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос принят!

В ближайшее время Вы получите ответ.

С уважением, Иван.

Участники ООО — физические лица, исчисляют налог по ставке 9 процентов. Начисляется НДФЛ в день фактической выплаты диведендов.
Для исчисления налога с диведендов необходимо воспользоваться формулой:   Н = К х Сн х (д – Д)
Н – налог подлежащий удержанию;
К – отношение дивидендов, начисленных к выдаче, к общей сумме распределяемых дивидендов;
Сн – ставка налога, в данном случае 9%;
д – общая сумма распределяемых дивидендов;
Д – общая сумма полученных организацией дивидендов.

Поскольку выплата дивидендов учредителю ООО осуществляется не в рамках трудовых отношений, а на основании устава не подлежат обложению страховыми взносами в ФСС и ПФР выплаты диведендов не подлежат.

Учитывайте так же что дивиденды можно выплачивать только из чистой прибыли. Если прибыли нет, то дивиденды выплачивать не из чего.

Отчет по выплате дивидендов осуществляется по форме 2-НДФЛ.

Генеральный директор, он же единственный учредитель общества, платит себе заплату, по ст.273 ТК РФ он может этого не делать, а работать за дивиденды.

Дивидендами признается любой доход, полученный акционером (участником) при распределении чистой прибыли. Общество вправе один раз в квартал, полугодие или год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).

Если принято решение платить руководителю-учредителю только дивиденды, необходимо соблюдать общие правила по оформлению таких выплат. Выплаты должны производиться:

  • не чаще одного раза в квартал;
  • за счет чистой прибыли организации, оставшейся после уплаты всех налогов;
  • на основании решения собственника.

На момент принятия решения о выплате дивидендов необходимо учесть, что:

  • уставный капитал оплачен полностью;
  • у организации нет признаков банкротства, и она не станет банкротом после произведенных выплат;
  • после выплаты дивидендов стоимость чистых активов будет не меньше уставного капитала и резервного фонда (если есть).

Если эти правила не соблюдать, то и налоговая инспекция, и проверяющие правильность уплаты страховых взносов внебюджетные фонды попытаются доказать, что данные выплаты являются зарплатой руководителя, а не дивидендами, и могут принять решения о доначислении налогов и страховых взносов.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По моему мнению, ДИВИДЕНДЫ  не признаются выплатой, начисленной в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и не относятся к объекту обложения страховыми взносами.

СТ. 13, 14, 15 НК РФ не предусмотрен налог на дивиденды.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 04.06.2014)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014)

Статья 20.1. Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов
1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)

Статья 13. Федеральные налоги и сборы
К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) утратил силу. — Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ;
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина.

Статья 14. Региональные налоги
(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
К региональным налогам относятся:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес;
3) транспортный налог.
Статья 15. Местные налоги
(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
К местным налогам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Лия!

не совсем корректная постановка вопроса. Нельзя заменить уплату налогов с дохода (заработной платы) уплатой налогов с дивидендов. Если Вы не будете работать в качестве работника, например директора в своём же ООО, значит не будете платить и установленные налоги в том числе в ПФР, ТФОМС. Но тогда Вам не будет идти трудовой стаж, оплата больничных и прочее, не сможете получать, например, налоговые вычеты.

Оптимальный вариант — это работать в «своем» ООО на минимальной ставке (на сегодняшний день МРОТ = 5554 руб.) и ежеквартально или раз в полгода или раз в год, в зависимости от того, как у Вас установлено в Уставе, получать дивиденды, выплачивая с них 9%. При этом, вполне возможно возвращать через ФНС 13% НДФЛ каждый год, например за дорогостоящее лечение (лечение зубов), обучение, как своё, так и своих детей. При этом будет идти стаж и не возникнет «лишних» вопросов у ФНС.

Кроме этого, Вы можете установив себе не полный рабочий день, скажем 4-х часовой, выплачивать себе заработную плату, пропорционально отработанному времени, то есть 2 800 рублей, с которых и будете отчислять налоги.

Статья 93. Трудового кодекса. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С уважением, С.Сергеев

Лия
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, добрый вечер. Дело в том, что если я буду продолжать работать официально, пусть даже неполным рабочим днем, то не смогу претендовать на социальные выплаты. По этой причине, я намерена отказаться от выплат за себя, как за сотрудника. Возможно ли Учредителю не платить налоги, если при этом деятельность ведется. Насколько это согласовано с ФЗ РФ?

Благодарю за внимание.

Добавлю, нет выбора между дивидендами или заработной платой. Это не взаимоисключающие  основания дохода и уплаты налогов.

Ваши налоги следующие:

13% процентов подоходного налога из зарплаты работника. Считаются и удерживаются от начисленного дохода.

Остальное начисляется организацией и перечисляется в соответствующий бюджет:

  • 22% — отчисления в ПФР на страховую и накопительную часть;
  • 0,2% — в ФСС (Фонд Социального страхования) по травматизму;
  • 2,9% тоже отчисляется в ФСС, по временной нетрудоспособности (больничный лист) и в связи с материнством;
  • 5,1% отчисляется в ФФОМС.
9% от размера дивидендов.

Так что «перейти» на выплату исключительно дивидендов будет не правильно. А вот уменьшить Ваши расходы вполне возможно. Это получение всех возможных вычетов, проведение всех больничных и оплата по минимальному размеру оплаты труда. Необходимо все же, позаботиться и будущей пенсии, хотя бы в минимальном её размере — это я о трудовом стаже, которого не будет, если Вы уволитесь.