Продажа машины

Здравствуйте!

я и 17-летняя дочь наследницы машины. могу ли я продать авто и сразу же купить машину новее и в лучшем состоянии, не подавая документы в органы опеки и не открывая счет (50% от стоимости)? проблема усугублена тем, что через год (к 18 летию дочери) машина будет стоить совсем копейки.

, Наталья, г. Москва
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Продать автомобиль Вы вправе только в том случае, если Вы собственники автомобиля; Вы же указываете «наследницы» — машина уже перешла к Вам по наследству или перейдет в будущем?

Во втором случае Вы не имеете права продавать машину.

Наталья
Клиент, г. Москва

мы обе вступили в наследство в 2011 году после смерти моего мужа

В таком случае достаточно согласие Вашей дочери на продажу машины.

Гражданский кодекс устанавливает, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В отношение долевой собственности для распоряжения имуществом требуется согласия всех собственников (т.е. Вас и Вашей дочери).

Правило о том, что требуется согласие органа опеки и попечительства сформулировано так, что оно необходимо лишь в случае уменьшения имущества ребенка.

Открывать счёт не нужно, поскольку на него вносятся лишь суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.

Поступившие в порядке наследства доходы и последующие доходы от продажи относятся к «самостоятельным» доходам.

Так что можете смело продавать машину.