Как заставить жену дать мне видеться с сыном?

Добрый день. Подскажите... Жана подала на развод в ноябре прошлого года. Развели нас в феврале этого года. У нас 4х летний сын, которого я с ноября не видел. Жена забрала его и уехала с города. По настоящий момент я не знаю где они. На алименты подала сразу, но как и куда их переводить не сказала. После решении суда о разводе мне приходило письмо от приставов о выплате алиментов, но в тот момент я его проигнорировал. Может ли на основании этого суд лишить меня родительских прав? и что в данном случае я могу сделать что бы видеть своего сына ?

, Дмитрий, г. Мурманск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий,

уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка (в т.ч. неуплата алиментов) является основанием для лишения родительских прав.

Чтобы видеться с сыном, Вы можете заключить с супругой нотариальное Соглашение о порядке общения с ребенком или обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. Суд определит график общения с ребенком, который супруга обязана будет исполнять. В случае злостного уклонения супругой от исполнения данной обязанности, суд может определить место проживания ребенка со вторым родителем, т.е. с Вами.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

А при каком сроке не выплаты алиментов могут лишить прав ?

Суды удовлетворяют иски о лишении родительских прав как крайнюю меру когда отец не интересуется ребенком, не участвует в его воспитании, не платит алименты… как правило, речь идет о сроке от 6ти месяцев.

Если Вы погасите задолженность (Вам необходимо будет погасить ее с индексацией и неустойкой 0,5% в день), обратитесь с иском о порядке общения с ребенком и нечинении препятствий в общении с ребенком, — лишение родительских прав за задержку алиментов Вам не грозит.