Мешает дерево под окном

Здравствуйте.у нас под окном растет дерево в двух метрах от окна.ветви закрывают окно.света в комнату поступает мало.днем включаем свет.в квартире живет ребенок два года.обращались с заявлением с этой проблемой в жко.ответ получили отрицательный.куда посоветуете обратиться и что делать?спасибо.

, валентина, г. Долгопрудный
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Если у Вас многоквартирный дом, и дерево растет на земельном участке, на котором находится данный дом, то Вы можете, заручившись согласием собственников или ТСЖ, самостоятельно срезать его, обратившись к специалистам. Земельный участок под домом является общим имуществом собственников помещений в доме, поэтому подобные действия будут правомерными.

Не совсем понятно, представляет ли в Вашем случае ЖКО управляющую компанию или муниципальное учреждение.

Во втором случае Вы можете оспорить их отказ в суде или обратиться в суд с негаторным иском (устранением препятствий пользования) и обязать их срезать дерево.

Представляется, что первый способ проще и быстрее.