588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как вернуть пенсию по потери кормильца в пфр?

Здравствуйте. я училась 3 года на очке, получала пенсию, но в мае решила перевестись в другой вуз на заочку. мама в мае сходила в пф, чтобы написать заявление об отказе от пенсии, ей сказали, что пока я официально не перевелась, пока будут подготавливаться документы на перевод, я еще могу получать пенсию, и дала совет прийти уже в сентябре со справкой о заочке. с переводом мы поторопились, чтобы успеть на сессию в др вуз, и меня зачислили приказом от 02 июня на заочку. в пф я не ходила и справку не относила о поступлении, сейчас уже конец сентября, и мы опомнились, но деньги уже потрачены. если я сейчас принесу им справку о заочном обучении, меня попросят вернуть всю сумму сразу или частями, и потребуют ли вернуть сумму за июнь или уже с июля по сегодняшний месяц?

21 Сентября 2014, 14:01, вопрос №563779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вилия
271
ответ
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Октябрьский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 271ответ
  • 79отзывов

Здравствуйте. Статья 26. Удержания из трудовой пенсии
1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.
4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

21 Сентября 2014, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Владивосток

Приказ о зачислении от 02 июНя. Я должна вернуть деньги за июНь-сентябрь или июЛь-сентябрь?

22 Сентября 2014, 00:06
271
ответ
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Октябрьский
Общаться в чате

Здравствуйте. ПФР должен сделать перерасчет после Вашего заявления. И разъяснить дальнейшие Ваши действия

23 Сентября 2014, 19:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут