8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата лёгкого труда по беременности

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я РАБОТАЮ ПО ГРАФИКУ 2\2 ПО 12 часов. КАК МНЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЛЁГКИЙ ТРУД ПО БЕРЕМЕННОСТИ!?

Уточнение от клиента

И КАК МНЕ ДОЛЖНЫ ОБЛЕГЧИТЬ ЕГО. ЕСЛИ Я РАБОТАЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПО ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ?

, САЛОМАХИНА НАТАЛЬЯ, г. Волгоград
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Работодатель обязан сохранить Вам средний заработок по прежней работе на весь период «легкого труда» по справке. 

Вам запрещено трудиться на производствах, где возможно отрицательное влияние некоторых факторов на плод, среди которых выделяют: повышенную температуру; вибрацию; шум; некоторые химические соединения; лучевое воздействие.

 При организации легкого труда Вы должны быть  освобождены от работы в ночное время, в выходные дни, от командировок, от любой дополнительной трудовой нагрузки; 

на Вашем рабочем месте не должны применяться вредные синтетические вещества, технические аэрозоли; также не должны там присутствовать вибрация и ультразвук; нельзя постоянно работать в сидячем или стоячем положении, но также нельзя и непрерывно ходить (в сумме за одну смену расстояние, пройденное беременной женщиной, не должно превышать 2 км); 

запрещено поручать  работу, которую нужно выполнять на коленях, с упором на грудь или на живот, а также в согнутом положении или на корточках; 

не рекомендуется заниматься работой, связанной с использованием ПК, или же она должна быть ограничена по времени.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Такое освобождение возможно с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам.
 В случае отсутствия вакансии, куда можно было бы перевести беременную работницу, работодатель может ввести в штатное расписание организации новое (временное) рабочее место специально для беременной женщины.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
До сво была удалена часть лёгкого из за туберкулёза сейчас осложнение отдышка и кашель
До сво была удалена часть лёгкого из за туберкулёза сейчас осложнение отдышка и кашель
, вопрос №4092233, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2014