Kreditnuy vopros

доьрый день имею просрочки по кредитам уже более года официально не трудоустроен могут ли описать комнату в квартире если она у меня в собственности...или стоит переоформить ее на кого то из родственников

, Александр Чугунов, г. Санкт-Петербург
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При наличие решения суда о взыскании задолженности по кредиту, судом или приставами может быть наложен запрет на регистрационные действия (не сможете осуществить сделку купли-продажи, оформить договор дарения и т.д.). Приставы могут описать имущество, находящее в Вашей собственности, кроме холодильника и спального места (диван, кровать).

Александр Чугунов
Клиент, г. Санкт-Петербург

тоесть забрать комнату они не могут?штрафы пени и проценты осуд урежит?пока банк не подал в суд я могу совершить сделку?

Сделку совершить можете, но взвесьте все «за» и «против», чтоб в последующем не остаться без жилья. По сумме с банком боритесь, направляйте уже сейчас претензию, при наличии страхования жизни и здоровья, заявления о предоставлении выписки из лицевого счета, о реструктуризации задолженности. Долг платить надо, вопрос в какой сумме. Обратитесь к юристам, Роспотребнадзор или Блокпост (помогут снизить сумму штрафов).

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! Если комната (квартира), находящаяся в Вашей собственности, — единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение для Вас, обращение взыскания по Вашим долгам на такое имущество не допускается согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса России.