8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем после развода останется ребенок,если я не являюсь биологической матерью

Мы с мужем хотим сделать ЭКО, т.к. я не могу иметь детей. Для процедуры ЭКО нужна донорская яйцеклетка( у меня синдром преждевременного истощения яичников и своих яйцеклеток не осталось, поэтому и не могу иметь своих детей),но сперма будет мужа. Получается, что я не буду являться биологической матерью ребенка, муж будет являться биологическим отцом. Я хотела бы знать, в случае развода с кем останется ребенок? У кого больше прав на него?

, Наталья, г. Тула

Добрый день.

Полагаю, после рождения ребенка Вы будете записаны матерью ребенка? В таком случае у вас будут абсолютно равные права с мужем, вы оба будете равноправными родителями. Поэтому «больше прав» не должно быть ни у кого.

По общему правилу, ребенка оставляют с матерью, если нет каких-либо чрезвычайных обстоятельств (отсутствие у матери жилплощади, ее алкоголизм, антисоциальный образ жизни, совершение преступлений, наркомания, отсутствие у нее дохода и т.д.).

1
0
1
0

Дополню, что, согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ,

Лица, состоящие в браке и
давшие свое согласие в письменной форме на применение метода
искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае
рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются
его родителями в книге записей рождений.

Лица,
состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме
на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут
быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей
ребенка (суррогатной матери).

Т.е. если Вы не прибегаете к помощи суррогатной матери, Вы будете записаны матерью ребенка и получите абсолютно все права, как «биологическая» мама.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хочу подать иск о разделе имущества после развода
Здравствуйте. Хочу подать иск о разделе имущества после развода. Я знаю, что после развода можно подать иск в течении 3 лет. Отношения прекращены почти 4 года. Но сам развод состоялся чуть более года назад. Можно ли подать иск? И второй вопрос. Подать хочу на машину, которую муж продал после развода, то есть на компенсацию суммы от продажи, к сожалению не помню точно гос номер и дату выпуска, это необходимо указывать в иске. Что делать?
, вопрос №4853297, Ольга, г. Краснодар
Здравствуйте имею участок на территории ДНТ но не являюсь членом
Здравствуйте, имею участок на территории ДНТ, но не являюсь членом, которое является недействующим, никто не знает председателя, членов ДНТ. У ДНТ нет собственности кроме земель общего пользования, денег на счетах нет, счета заблокированы. Есть долги за взносы и перед спецавтобазой по уборке мусора. Адрес регистрации недостоверный, телефоны не отвечают. Вступить в днт не представляется возможным ввиду отсутствия контакта с кем либо из правления. Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были. ДНТ в черте города. Задача его ликвидировать, из-за того что ДНТ не осуществляет деятельности, мы не можем провести газ. Нам отказывают на основании того, что участки на территории ДНТ и нужен протокол собрания собственников, которые согласны с газификацией и так со всеми организациями, которые могут помочь в благоустройстве. После ликвидации хотим чтобы мы стали частью города. В действующем генплане города до 2040 года наши участки в зоне ИЖС, а сейчас в ПЗЗ мы в зоне СО. Налоговая 29.10.2025 внесла в егрюл решение о ликвидации ЮЛ, но 26.01.2026 заинтересованное лицо подало заявление о возражении с ликвидацией и ликвидация остановилась. Как возобновить ликвидацию и как нам быть, если мы не являемся членами ДНТ, а только на территории его располагаемся. Какие у нас права?
, вопрос №4852860, Александр, г. Курск
Сейчас на данный момент в моей области введён режим КТО после ввода этого режима на нескольких постановлениях пришло приостановления
Добрый день подскажите пожалуйста, у меня имеется несколько исполнительных постановлений. У меня с карты списывают полностью всю заработную плату. Сейчас на данный момент в моей области введён режим КТО после ввода этого режима на нескольких постановлениях пришло приостановления. Но денежные средства так и списываются с карты зарплатной.
, вопрос №4852710, Виктория, г. Белгород
После развода деньги сыну откладывал на сберкнижку-она у меня имеется, после как бывшая подала на алименты, перестал складывать и платил только алименты
Мой сын погиб на СВО. С супругой мы давно в разводе и проживаем в разных регионах. После развода деньги сыну откладывал на сберкнижку-она у меня имеется,после как бывшая подала на алименты, перестал складывать и платил только алименты. Положены ли мне какие то выплаты. Бывшая подала в суд, т.к я его не воспитывал
, вопрос №4852785, Петр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.09.2014