С кем после развода останется ребенок,если я не являюсь биологической матерью
Мы с мужем хотим сделать ЭКО, т.к. я не могу иметь детей. Для процедуры ЭКО нужна донорская яйцеклетка( у меня синдром преждевременного истощения яичников и своих яйцеклеток не осталось, поэтому и не могу иметь своих детей),но сперма будет мужа. Получается, что я не буду являться биологической матерью ребенка, муж будет являться биологическим отцом. Я хотела бы знать, в случае развода с кем останется ребенок? У кого больше прав на него?
Полагаю, после рождения ребенка Вы будете записаны матерью ребенка? В таком случае у вас будут абсолютно равные права с мужем, вы оба будете равноправными родителями. Поэтому «больше прав» не должно быть ни у кого.
По общему правилу, ребенка оставляют с матерью, если нет каких-либо чрезвычайных обстоятельств (отсутствие у матери жилплощади, ее алкоголизм, антисоциальный образ жизни, совершение преступлений, наркомания, отсутствие у нее дохода и т.д.).
Дополню, что, согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ,
Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).
Т.е. если Вы не прибегаете к помощи суррогатной матери, Вы будете записаны матерью ребенка и получите абсолютно все права, как «биологическая» мама.