Деление доли в частном доме

Добрый день ! У меня такой вопрос: на праве собственности мне принадлежит

½ доли дома полезной площадью 75,3 кв.м. , жилой 58,4 кв.м., состоящего из 3 непроходных комнат т.е. две спальни с входом из зала, а также ½ земельного участка 540м с надворными постройками, без указания в свидетельстве о государственной регистрации выделенных зон каждого собственника,

, Такими же долями владеет бывшая супруга , сейчас она хочет продать или подарить свои доли, при этом я на выкуп ее доли согласия не даю.

Кто и как должен определять наши границы доли собственности и юридически правильно оформить документы

Зарание благодарен за Ваш ответ

С уважением Сергей Иванович

, Сергей Иванович, г. Оренбург
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей Иванович!

Ваши доли уже определены юридически; в свидетельстве о регистрации права.

Обращаю Ваше внимание, что доля в праве собственности не равно натуральной доле принадлежащего Вам имущества.

Т.е. 1/2 доли в праве собственности не будет автоматически равно половине дома, половине участка, половине другого имущества. Подобное соответствие будет только в случае выделения доли в натуре.

Что касается попыток Вашей бывшей супруги продать доли, то обращаю Ваше внимание на следующее.

При продаже доли другим лицам (не Вам) сособственник (т.е. Ваша бывшая супруга) обязана уведомить Вас о том; в течение месяца с момента уведомления Вы вправе купить долю по предложенной ею цене. Если Вы не воспользуетесь правом, то долю правомочно приобрести другое лицо.

В случае нарушения порядка уведомления Вы вправе обратиться в суд и потребовать перевода прав покупателя на себя.

В случае дарения, увы, подобного не требуется; Ваша бывшая супруга вправе подарить свою долю.

Впрочем, это всего лишь означает, что вместо неё сособственником станет кто-то другой.

Выделения доли в натуре не требуется в любом случае.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данные доли называются идеальными, физические границы доли собственности на дом и земельный не обозначаются ни сейчас, ни после продажи Вашей бывшей женой постороннему человеку. Совместно будете пользоваться и домом (всеми комнатами) и земельным участком.  Возможно определение порядка пользования общим имуществом (или соглашением между собой или в судебном порядке). В этом случае будет указано, кто какими конкретными комнатами и какой частью земельного участка (с определением на местности) пользуется.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей Иванович. Вы и бывшая супруга супруга являетесь участниками долевой собственности в праве общей долевой собственности на жилой дом. Продать свою долю можно с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки, предусматривающее необходимость предложить другому участнику долевой собственности приобрести долю перед продажей постороннему лицу). Если не удастся достичь соглашения о способе и условиях раздела общего имущества (жилого дома), то каждый из вас может обратиться в суд с иском о выделе своей доли из общего имущества в соответствии со ст. 252 ГК РФ.