684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Деление доли в частном доме

Добрый день ! У меня такой вопрос: на праве собственности мне принадлежит

½ доли дома полезной площадью 75,3 кв.м. , жилой 58,4 кв.м., состоящего из 3 непроходных комнат т.е. две спальни с входом из зала, а также ½ земельного участка 540м с надворными постройками, без указания в свидетельстве о государственной регистрации выделенных зон каждого собственника,

, Такими же долями владеет бывшая супруга , сейчас она хочет продать или подарить свои доли, при этом я на выкуп ее доли согласия не даю.

Кто и как должен определять наши границы доли собственности и юридически правильно оформить документы

Зарание благодарен за Ваш ответ

С уважением Сергей Иванович

21 Сентября 2014, 11:21, вопрос №563683 Сергей Иванович, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей Иванович!

Ваши доли уже определены юридически; в свидетельстве о регистрации права.

Обращаю Ваше внимание, что доля в праве собственности не равно натуральной доле принадлежащего Вам имущества.

Т.е. 1/2 доли в праве собственности не будет автоматически равно половине дома, половине участка, половине другого имущества. Подобное соответствие будет только в случае выделения доли в натуре.

Что касается попыток Вашей бывшей супруги продать доли, то обращаю Ваше внимание на следующее.

При продаже доли другим лицам (не Вам) сособственник (т.е. Ваша бывшая супруга) обязана уведомить Вас о том; в течение месяца с момента уведомления Вы вправе купить долю по предложенной ею цене. Если Вы не воспользуетесь правом, то долю правомочно приобрести другое лицо.

В случае нарушения порядка уведомления Вы вправе обратиться в суд и потребовать перевода прав покупателя на себя.

В случае дарения, увы, подобного не требуется; Ваша бывшая супруга вправе подарить свою долю.

Впрочем, это всего лишь означает, что вместо неё сособственником станет кто-то другой.

Выделения доли в натуре не требуется в любом случае. 

21 Сентября 2014, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!


Данные доли называются идеальными, физические границы доли собственности на дом и земельный не обозначаются ни сейчас, ни после продажи Вашей бывшей женой постороннему человеку. Совместно будете пользоваться и домом (всеми комнатами) и земельным участком.  Возможно определение порядка пользования общим имуществом (или соглашением между собой или в судебном порядке). В этом случае будет указано, кто какими конкретными комнатами и какой частью земельного участка (с определением на местности) пользуется. 

21 Сентября 2014, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей Иванович. Вы и бывшая супруга супруга являетесь участниками долевой собственности в праве общей долевой собственности на жилой дом. Продать свою долю можно с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки, предусматривающее необходимость предложить другому участнику долевой собственности приобрести долю перед продажей постороннему лицу). Если не удастся достичь соглашения о способе и условиях раздела общего имущества (жилого дома), то каждый из вас может обратиться в суд с иском о выделе своей доли из общего имущества в соответствии со ст. 252 ГК РФ.

21 Сентября 2014, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.