412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор аренды или безвозмездного пользования?

Я являюсь ЮЛ (ООО, УСН, доходы-расходы; вид деятельности - туристическое агентство), хотела бы арендовать или безвозмездно пользоваться нежилым помещением, собственником которого является мой муж.

Какой договор нам лучше заключить?

Хотели договор безвозмездного пользования, но изучив статьи в интернете, поняли, что там у налоговой возникает много вопросов.

21 Сентября 2014, 10:36, вопрос №563650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лия!

Представляется, что лучшим вариантом будет договор аренды, поскольку в таком случае будет ясно прописан размер возникаемых у Вас расходов.

При этом стоимость арендной платы желательно или установить близкой к рыночной, или же тщательно прописать дополнительные платежи в связи с пользованием помещением при низкой арендной плате.

Что касается безвозмездного пользования, то у юридического лица, пользующегося имуществом по договору безвозмездного пользования возникает внереализационный доход, облагаемый налогом на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ при безвозмездном пользовании оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ. 

Поэтому во избежание рисков всё же лучше договор аренды.

21 Сентября 2014, 10:46
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут