Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дарение недвижимости от иностранца

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, моя мать (гражданка России, но проживающая в Европе) и мой отчим (гражданин, проживающий в Европе) имеют в общем владении квартиру в России. Могут ли они, на основании родства подарить мне (гражданка, проживающая в России) квартиру,чтобы та не облагалась при этом налогами? А я уже в дальнейшем могла бы ею распоряжаться?

21 Сентября 2014, 09:42, вопрос №563614 Александра, г. Томск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Александра!

    Это не проблема. Пусть отчим подарит свою долю в праве Вашей маме, а она, в свою очередь, зарегистрирует изменения режима права собственности (с долевой на единоличную).

    После этого она может подарить квартиру Вам.

    Подобные операции освобождаются от налогообложения в силу прямого указания Налогового кодекса. 

    Договоры дарения доли и квартиры оформляйте в письменной форме.

    После регистрации перехода права собственности на квартиру на Вас в связи с дарением Вы правомочны распоряжаться квартирой как угодно — Вы будете правомочным собственником.

    21 Сентября 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats