448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Обязательства при разводе

Здравствуйте! Ситуация такая: муж и жена не живут вместе, но еще не разведены. Муж берет кредит. Жена никаких документов не подписывала (поручителем/созаемщиком не являлась).

Есть ли опасность, что при разводе жену обяжут по выплате кредита? Если да, то может ли жена как-то подстраховать себя заранее?

20 Сентября 2014, 18:15, вопрос №563374
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да такое возможно, что долг признают совместным и разделят задолженность пополам.

Желательно сейчас, во время брака, составить либо соглашение о разделе имущества либо заключить брачный договор (что гораздо надежнее на мой взгляд). В которых разделить не только имеющееся имущество, но и долги. Так же в брачном договоре возможно предусмотреть и раздел имущества приобретенного в будущем, соответственно можно разделить и будущие долги.

Можно конечно и потом, в судебном порядке доказывать, что данный кредит мужа не является совместной собственностью, но гораздо проще сделать это сейчас.

С уважением,

Ярослав Цветков.

20 Сентября 2014, 18:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Оксана
58
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Опасности никакой не усматривается в вашей ситуации по отношению к вам.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

20 Сентября 2014, 18:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут