Как можно произвести реструктуризацию долга

Возможно ли произвести реструктуризацию задолженности перед банками ВТБ24(потребительский кредит 1 000 000 рублей, выплачивался больше года, остаток около 850 000 рублей) и Альфа-Банк (2 платиновые кредитные карты. 300 000 рублей, 9 900$. Обе пустые). Просрочек по текущим платежам нет. Была работа по трудовому договору. Договор расторгли. В октябре платить нечем. Я являюсь матерью - одиночкой троих детей и инвалидом второй группы. Подскажите, пожалуйста, какие есть у меня права и какие льготы могу получить? Имущество: кваритира (40 кв. метров жилой площади. я+трое детей), машина. Доходы - пенсия по инвалидности + субсидии.

Заранее благодарна.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Александр Бикмаев
Юрист, г. Стерлитамак

добрый день, основное право исполнить обязательства по договору, т.е. выплата. Реструктуризация это право кредитора,  вам можно посоветовать обратить внимание на страховки, проценты в кредитном договоре возможность их взыскания и направления в счет погашения основной задолженности, подать заявление о снижении ежемесячного платежа в банк

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алина! Для получения рассрочки по кредитам необходимо известить банк о возникших у Вас затруднениях. Для этой цели Вы можете нанести визит в банк либо уведомить кредитную организацию заказным письмом.

Однако необходимо иметь в виду: банки редко идут навстречу клиенту в вопросах реструктуризации задолженности.

Существует также гипотетическая возможность изменить или расторгнуть договоры по решению суда ввиду существенного изменения обстоятельств (статья 451 Гражданского кодекса России). В данном случае суд должен признать факт потери Вами работы существенным изменением обстоятельств. Этот факт (существенность обстоятельства) необходимо доказать.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Срочно обратитесь в банки с заявлениями о расторжении кредитных договоров, в связи с неплатежеспособностью. Направьте заказным письмом или лично с отметкой. Если откажут к нам, подготовим иск в суд.