Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Принятие наследства

Здравствуйте! у бабушки умер сын (мой дядя). Жили они вдвоем, детей и жены у него не было, дом и земельный участок был оформлен на него. 6 месяцев еще не прошло. Бабушка написала завещание на меня. Во время составления завещания нотариус сказал, что бабушке необязательно переводить недвижимость с сына на себя. Нотариус прав?

20 Сентября 2014, 16:33, вопрос №563329 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Всё не совсем так.  Бабушка действительно, проживая в том же доме после смерти сына считается фактически принявшей наследство, но поскольку это лишь факт, который нигде не зарегистрирован, у Вас после открытия наследства по завещанию, может встать вопрос о подтверждении состава наследственной массы. Безусловно это решаемый вопрос, но Вы можете узнать у нотариуса размер расходов по оформлению свидетельства наследства на бабушку, и если сумма не слишком обременительная, сами примете решение.

    С уважением, Иван.

    20 Сентября 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Хотел еще уточнить: в интернете везде написано, что свидетельство нотариус должен выдать по прошествии 6 месяцев со дня смерти наследодателя (если подано заявление), а где это официально прописано? Вдруг нотариус скажет, что шесть месяцев со дня подачи заявления?

    20 Сентября 2014, 20:54
  • Юрист - Богомолов Иван

    В Гражданском кодексе РФ

    Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Статья 1113. Открытие наследства

    Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

    кстати, для «спасибо» на сайте есть специальные кнопки

    20 Сентября 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats