Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества

Можно вопрос по другой теме Я оплачу. Раздел имущества мне нужно жене отдать 250 000 руб могу ли Я перевести со сета на счет (Сбербанк) или расписка или иным способом

20 Сентября 2014, 13:40, вопрос №563239 игорь, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Вы можете перевести деньги жене и получить выписку из банка о том, на какой счет Вы перевели со своего счета. в случае спора, принадлежность счетов будет идентифицирована и это будет являться доказательством. Сложнее будет, если в этом случае жена заявить, что это деньги не по разделу, а, к примеру просто дар или какой-то другой долг(малоперспективно, но в принципе возможно).

    Можно взять и расписку, что она получила эти деньги, при этом указать за что именно данная сумма.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    20 Сентября 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Форма расписки произвольная

    20 Сентября 2014, 13:52
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Игорь, первый ответ, якобы моего коллеги во внимание не берите. Это спамеры.

    Сейчас выходные и Тех.поддержка пока не отреагирует. А в понедельник обязательно последует реакция. 

    В связи с тем, что популярность сайта растет и он является востребованным на сайт участились атаки ботов.

    Для Вашего компьютера это не опасно. Единственный вред — это неверная консультация. Обратите внимание я отметил бота минусом.

    На Ваше уточнение.

    1 октября решение суда вступает в силу мне нужно отдать бывшей жене деньги за пол машины. как мне это сделать оплатить через сбербанк, взять расписку, иным коим способом? Или пусть решение суда идет по закону судебным приставам и буду отдавать с зарплаты к примеру как алименты? Работаю в другом регионе стоит ехать за решением суда?

    игорь

    Вы можете получить решение суда, написав заявление в суд, Вам его вышлют по почте.

    Лучше конечно действовать через приставов. Однако учтите, что после возбуждения исполнительного производства Вам предоставляется только лишь пятидневный срок для исполнения требований, затем приставы дополнительно начислят исполнительский сбор 7 %

    20 Сентября 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть Я беру решение суда иду к приставам и решаю куда оплачивать или беру жену и при них отдаю деньги? беру расписку

    20 Сентября 2014, 14:02
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Форма расписки произвольная

    игорь

    Да абсолютно верно. Но в этом случае, ее также необходимо будет предъявить приставам.

    Дело еще в том, что для того, чтобы взысканием долга занялись приставы, взыскателю — Вашей бывшей жене, необходимо подать приставам заявление о возбуждении исполнительного производства (оно может быть подано в течении трех лет после вступления решения суда в законную силу). Пока же жена этого не сделала, то приставы заниматься взысканием не будут.

    Если у Вас будет на руках расписка, то в случае, если жена захочет в дальнейшем «схитрить», то Вам необходимо будет предоставить приставам лишь имеющуюся расписку и исполнительное производство прекратят.

    То есть Вам необходимо будет сохранить не менее чем три года.

    20 Сентября 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть можно ни чего не делать пока не подаст заявление приставам ? и помнить о пяти днях

    20 Сентября 2014, 14:09
  • Юрист - Цветков Ярослав

    о есть Я беру решение суда иду к приставам и решаю куда оплачивать или беру жену и при них отдаю деньги? беру расписку

    игорь

    К приставам должна обратиться жена, только тогда имеет смысл идти к ним Вам. Пока она сама не обратиться приставы с Вами никаких дел иметь не будут — у них нет оснований.

    Просто берете расписку с жены, что она получила деньги по решению суда о разделе имущества от Вас в сумме, какого числа, претензий не имеет.

    Все больше ничего не нужно.

    Если вдруг (я же не знаю всей ситуации и возможные поступки Вашей жены) она потом, захочет повторно обогатиться за Ваш счет, то Вам необходимо будет просто предъявить данную расписку.

    На практике встречал такое. Муж передал деньги также по разделу, но расписку не взял. Спустя два года, жена решила «поправить свое материальное положение» воспользовавшись безграмотностью мужа, то что он тогда не взял с нее расписку. Пришлось оспаривать в судебном порядке. Я представлял мужа, суд выиграли, но сколько это стоило нервов мужу, да средств, которые жена потом возмещала.

    20 Сентября 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могу и не отдавать зачем спешить? Хотя сказал почему то после вступления в силу решения суда чтобы Я пришел и написал заявление о поэтапном возмещении денежных средств это правильно ведь тогда будет еще один суд?

    20 Сентября 2014, 14:14
  • Юрист - Цветков Ярослав

    То есть можно ни чего не делать пока не подаст заявление приставам? и помнить о пяти днях

    игорь

    Можно и так. Бывает такое, правда редко, что люди не обращаются с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Пропускают трехгодичный срок. А потом уже ничего сделать нельзя. долг «сгорел»

    20 Сентября 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ее юрист по моему меня хотела обуть . поэтому я хочу правильно все сделать

    20 Сентября 2014, 14:17
  • Юрист - Цветков Ярослав

    могу и не отдавать зачем спешить? Хотя сказал почему то после вступления в силу решения суда чтобы Я пришел и написал заявление о поэтапном возмещении денежных средств это правильно ведь тогда будет еще один суд?

    игорь

    Игорь, не совсем понял, кто Вам такое сказал о поэтапном погашении?

    Это делается в случае, если возбуждено исполнительное производство и Вы не можете отдать всю сумму сразу, тогда возможно написать заявление приставам о поэтапном погашении долга, они могут удовлетворить его, а могут и нет (это их право, а не обязанность). Но в этом случае 7% сбора вы не избежите. Пять дней дается на уплату всего долга.

    20 Сентября 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    ее юрист по моему меня хотела обуть. поэтому я хочу правильно все сделать

    игорь

    Теперь понятно. Поскольку она с юристом, то исполнительное производство в любом случае возбудят, т.к. юрист подскажет.

    Поэтому целесообразнее видится взять сейчас расписку о том, что деньги переданы. Потом, когда Вас вызовут к приставам (если вдруг она все же подаст после того, как уже у Вас будет расписка не руках), то Вы предъявите эту расписку и избежите всех не нужных трат и проблем.

    20 Сентября 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А с самим решением суда Вы согласны я так понял. То есть вопрос именно в том, как правильно отдать, чтобы повторно не взыскали. Тогда, как я Вам уже описал, берите расписку и не переживайте — Вы будете застрахованы от ирсков по данному спору.

    20 Сентября 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да с решением суда согласен . развод пожалуйста раздел машины пожалуйста осталось дом поделить. Я ее юриста так как у него есть доверенность судебная беру иду к приставам они возбуждают исполнительное производство и с ними решаем вопрос так?

    20 Сентября 2014, 14:26
  • Юрист - Цветков Ярослав

    да с решением суда согласен. развод пожалуйста раздел машины пожалуйста осталось дом поделить. Я ее юриста так как у него есть доверенность судебная беру иду к приставам они возбуждают исполнительное производство и с ними решаем вопрос так?

    игорь

    Да все правильно, можно так.

    20 Сентября 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats