Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на мать ребенка и обязана ли мать платить алименты с декретных?

Здравствуйте! Может ли отец ребенка подать на алименты на мать ребенка которая находится в отпуске по уходу за ребенком от 2 брака? Платит ли мать алименты в таком случае и какова будет их сумма? Ребенок проживает с отцом.

20 Сентября 2014, 10:49, вопрос №563154 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Согласно ст.80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Родитель, с которым проживает ребенок вправе требовать алименты на содержание ребенка, который не представляет ему содержание. 

    Нахождение в отпуске по уходу за ребенком из второго брака не препятствует взысканию. Алименты на содержание 1го ребенка взыскиваются в размере 25% от всех доходов (ст.81 СК РФ).

    Желаю удачи!

    20 Сентября 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats