Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пенсия по старости

Входят ли служба в армии и учеба в институте в общий стаж при выходе на пенсию?ааааааааааааааааааааааааааааааааааааббббббббббббббббб

20 Сентября 2014, 09:37, вопрос №563118 Александр григорьевич, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Входит ли и служ­ба в армии в общий трудовой стаж?

    В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. , 

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

    Входит ли учеба в общий трудовой стаж?

    В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г., в страхо­вой стаж включаются периоды работы и иной деятельности при условии, что за это время вноси­лись страховые взносы. Таким образом, учеба не включается в страховой стаж, но не прерывает общего трудового стажа для оплаты листа нетрудоспособности в слу­чае, если работник устроился на работу не позднее чем через три месяца после окончания учебы.

    С Уважением, Иван. 


    20 Сентября 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats