Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно перечислять алименты

С супругой мы живем раздельно. Не в разводе. Есть один несовершеннолетний ребенок. Я ежемесячно кладу на ее счет сумму денег около 30 % своего дохода.

1. Нужно ли платить алименты если мы не в разводе ?

2. За какой срок супруга может взыскать алименты с меня еслибы я не давал ей денег до официального расторжения брака ?

3. Будут ли банковские квитанции о перечислении денег на ее счет подтверждением оплаты алиментов ? Как в период брака, так и после его расторжения ?

20 Сентября 2014, 09:28, вопрос №563115 Виктор, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Алименты
    в браке предполагают такую же процедуру взыскания, как и после
    расторжения брака. Алименты в браке уплачивает супруг супруге на
    содержание, также алименты в период брака супруга может взыскать на
    содержание несовершеннолетнего ребенка.

    В чем причина того, что
    супруга (в большинстве случаев) подает в суд, находясь в официальном
    браке, исковое заявление о взыскании алиментов? Обычно
    такая ситуация присутствует, когда супруги фактически прекратили свои
    семейные отношения, но юридически еще являются мужем и женой, также
    супруга подает заявление на взыскание алиментов во время брака, если
    беременна или ребенку еще не исполнилось три года и супруга не может
    выйти на работу, а супруг не выделяет средств к нормальному
    существованию своей семьи (супруги и ребенка). Зачастую,
    супруги не обеспечивают своих жен и детей материально, так как просто
    не могут или не хотят трудоустроиться, злоупотребляют алкоголем.

    В
    таких случаях, процедура взыскания алиментов, если отсутствует
    соглашение об уплате алиментов, такая же, как и взыскание алиментов
    после расторжения брака. В суд подается исковое заявление о взыскании
    алиментов. Исковое заявление подается в письменной форме. Исковое
    заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у
    него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Судья
    в течение пяти дней со дня поступления искового заявления о взыскании
    алиментов в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству
    суда. О принятии заявления о взыскании алиментов к производству суда
    судья выносит определение, на основании которого возбуждается
    гражданское дело в суде первой инстанции.

    Размер долей
    взыскиваемых с супруга регламентируется нормами Семейного
    законодательства. Если супруг не работает или имеет нерегулярный
    заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

    20 Сентября 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats