Как правильно перечислять алименты

С супругой мы живем раздельно. Не в разводе. Есть один несовершеннолетний ребенок. Я ежемесячно кладу на ее счет сумму денег около 30 % своего дохода.

1. Нужно ли платить алименты если мы не в разводе ?

2. За какой срок супруга может взыскать алименты с меня еслибы я не давал ей денег до официального расторжения брака ?

3. Будут ли банковские квитанции о перечислении денег на ее счет подтверждением оплаты алиментов ? Как в период брака, так и после его расторжения ?

, Виктор, г. Новокузнецк
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Алименты
в браке предполагают такую же процедуру взыскания, как и после
расторжения брака. Алименты в браке уплачивает супруг супруге на
содержание, также алименты в период брака супруга может взыскать на
содержание несовершеннолетнего ребенка.
В чем причина того, что
супруга (в большинстве случаев) подает в суд, находясь в официальном
браке, исковое заявление о взыскании алиментов? Обычно
такая ситуация присутствует, когда супруги фактически прекратили свои
семейные отношения, но юридически еще являются мужем и женой, также
супруга подает заявление на взыскание алиментов во время брака, если
беременна или ребенку еще не исполнилось три года и супруга не может
выйти на работу, а супруг не выделяет средств к нормальному
существованию своей семьи (супруги и ребенка). Зачастую,
супруги не обеспечивают своих жен и детей материально, так как просто
не могут или не хотят трудоустроиться, злоупотребляют алкоголем.
В
таких случаях, процедура взыскания алиментов, если отсутствует
соглашение об уплате алиментов, такая же, как и взыскание алиментов
после расторжения брака. В суд подается исковое заявление о взыскании
алиментов. Исковое заявление подается в письменной форме. Исковое
заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у
него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Судья
в течение пяти дней со дня поступления искового заявления о взыскании
алиментов в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству
суда. О принятии заявления о взыскании алиментов к производству суда
судья выносит определение, на основании которого возбуждается
гражданское дело в суде первой инстанции.
Размер долей
взыскиваемых с супруга регламентируется нормами Семейного
законодательства. Если супруг не работает или имеет нерегулярный
заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.