Получение гражданства РФ студентке с Донбасса

Добрый день! Как получить гражданство РФ, студентке Таврического Национального Университета (по программе соотечественников, учусь на бюджете). Вынуждена была покинуть территорию Донбасса, из-за боевых действий. Могу ли я претендовать на упрощенный вариант получения гражданства, или необходимы инете условия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ч. 2.1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» можете попробывать получить гражданство РФ.

Так же на основании Постановления Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 можете попробывать получить временное убежище.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 июля 2014 г. N 690
ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА,
ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМ
НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОИСКАХ УБЕЖИЩА,
В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее — лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее — временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.
2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее — заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы с использованием инфраструктуры многофункционального центра.
3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:
а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту пребывания;
б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.
4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы:
а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении;
б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета.
5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
7. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища.
8. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам
в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии
с законодательством о беженцах. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах»
. В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин,
находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может
обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское
загранпредставительство, на границе либо на территории Российской
Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами,
рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

Порядок предоставления Федеральной миграционной службой и
территориальными органами ФМС России государственной услуги по
рассмотрению в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N
4528-1 «О беженцах» ходатайств о признании беженцем на территории
Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на
территории Российской Федерации устанавливает Административный
регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению
государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем
на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении
временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 19.08.2013 г. №352.

Ходатайства, принятые на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения соответствующие территориальные органы ФМС России.
Ходатайства о признании беженцами подаются всеми совершеннолетними
заявителями, а также несовершеннолетними несопровождаемыми лицами.
Заявителям предоставляется квалифицированный переводчик. Процедура
рассмотрения ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного
рассмотрения ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу.

Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок
до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных
случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения
ходатайства еще на три месяца. Все лица, ходатайствующие
о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное
медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.

На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу
, которое является документом, удостоверяющим личность заявителя,
и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства
и возможного обжалования отказа в признании беженцем. Национальные
документы заявителя сдаются на хранение в территориальные органы ФМС России.
Заявитель признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные
опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания,
гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной
группе или политических убеждений, находится вне страны своей
гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны
или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.
Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца
. Удостоверение является документом, удостоверяющим личность
владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения
о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного
из родителей.

Для выезда за пределы Российской Федерации беженцам оформляется проездной документ
. Для выезда из Российской Федерации и въезда на ее территорию
беженцу с проездным документом не требуется получение российских виз.

Статус беженца предоставляется без указания срока. Каждые полтора
года беженец проходит переучет. В ходе переучета решается вопрос
о сохранении статуса беженца либо об утрате или лишении статуса. Решения
об утрате или лишении статуса также может быть обжаловано.
Отрицательные решения по ходатайству на каждом этапе заявители могут
обжаловать в ФМС России либо в Суд. Жалобы на решения территориальных органов ФМС России
рассматриваются обычными судами в рамках гражданского судопроизводства.
Жалоба может рассматриваться судами трех инстанций, а также в порядке
надзора. На период рассмотрения жалоб на решения территориальных органов ФМС России заявитель не может быть выслан за пределы территории Российской Федерации.

Предоставление временного убежища

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением
Правительства Российской Федерации
от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища
на территории Российской Федерации»
иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем
в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы
Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено
временное убежище. Временное убежище — это своего рода «гуманитарный
статус» или отложенная высылка. Для получения временного убежища
в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим
заявлением в территориальные органы ФМС России.

При приеме заявления лицу выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
, которая дает заявителю право на пребывание на территории
Российской Федерации на период рассмотрения заявления. Срок рассмотрения
заявления — до трех месяцев. Решение по заявлению принимает территориальные органы ФМС России.
При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении
временного убежища на территории Российской Федерации. Отрицательное
решение может быть обжаловано в общем порядке. Временное убежище
предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев.
При определенных условиях, лицо может утратить или лишиться временного
убежища. ФМС России имеет три Центра временного размещения лиц, ищущих
убежище в Российской Федерации, общей емкостью 180 мест.

Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище
в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда —
они могут работать без получения специального разрешения.

Ознакомиться со статистическими данными в части касающейся
предоставления иностранными гражданами и лицами без гражданства убежища
на территории Российской Федерации можно в разделе «Предоставление
убежища в Российской Федерации.

после того как год проживете на территории РФ можно получить вид на жительство

Чтобы получить вид на жительство в Российской Федерации, в первую
очередь необходимо разрешение на временное проживание, затем истечение 1
года проживания по этому документу и только потом подача заявления на
ВНЖ.

Абсолютно все действия касательно данного документа: основания для
его получения, порядок оформления, заявление на вид на жительство РФ,
регистрация и перерегистрация обусловлены Постановлением Правительства
РФ от 1 ноября 2002 г. № 794. Также на сегодняшний день действует
Федеральный Закон № 62-ФЗ „О гражданстве РФ“ от 31.05.2002 года и Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“.
Юридическую силу закон набрал 1 июля 2002 года, 28 июля 2009 года он
претерпел некоторых изменений. Подавать заявление и решать все вопросы,
касательно данного документа необходимо в Федеральную Миграционную
Службу, выдачей вида на жительства также занимается ФМС.
Данный документ, а также порядок его получения обладают некоторыми
особенностями:

  • вид на жительство в России предоставляется иностранному
    гражданину на срок пять лет. Когда этот срок истекает и иностранный
    гражданин подает заявление на продление вида на жительство, ему
    продлевают этот срок еще на 5 лет. Такую операцию можно осуществлять
    N-количество раз;
  • заявление иностранного гражданина на выдачу ему данного документа
    не будет принято, в случае, когда на день подачи заявления его документ,
    удостоверяющий личность и гражданство и\или документ временного
    проживания действительны менее 6 месяцев;
  • вид на жительство – это большой шаг к получению гражданства РФ. После получения вида на жительства и выполнения определенных условий, человек может получить гражданство России.
  • получение вида на жительство в РФ означает пенсионное обеспечение, а
    также право выбрать место своего проживания – самостоятельно без
    предварительного согласования с Федеральной Службой;
  • одним из самых главных преимуществ данного документа является право
    осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. То есть, получи
    вид на жительство РФ – и разрешение на работу
    уже не нужно, и не нужно будет оформлять квоты, а также при смене
    региона страны не нужно будет проходить все заново, так как с видом на
    жительство вы можете работать абсолютно в любом российском городе.