Банк потерял документы

в двадцатых числах июля зять сдал документы на ипотеку, которые, как сегодня выяснилось, утеряны. Какую льготу банк обязан предоставить при повторном предъявлении документов, ведь не каждый продавец согласится ждать еще два месяца?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Никаких льгот или бонусов за потерю документов банком не предусмотрено. Вообще сама по себе потеря документов НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА! Это нонсенс!

Но если учесть, что клиент перед тем, как подать заявку на второй этап, понёс определенные затраты (оплата нотариальных копий документов, нотариальных согласий и всяческих разрешений, оплата оценки объекта недвижимости, госпошлина за выписки из ЕГРП), то я могу Вам сейчас порекомендовать выйти на управляющего отделением, в структуру которого входит филиал, куда подавалась заявка. Причём выйти и письменно (претензия), и посредством личной встречи — что обычно бывает весьма эффективно.

И ещё — у клиента есть право обращения в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании всей суммы убытков, которые возникли по вине кредитора.

Об этом можете прямо заявить сотрудникам банка.

Удачи!