Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Исковое заявление конкурсного управляющего

Поступило исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору, в связи с банкротством банка, дело перешло к конкурсному управляющему. Меня как заемщика не предупреждали и не оповещали лично. Каковы шансы оспорить?

19 Сентября 2014, 18:00, вопрос №562829 Магомед, г. Кизляр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Конкурсный управляющий действует как руководитель банка, поэтому оспорить ничего нельзя. 

    Если кредит не выплачивался, то конкурсный управляющий прав.

    19 Сентября 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не оспариваем их право, на выплату им кредита. Мы не согласны с тем, что еще добавили пени за неуплату. Ведь фактически банк был закрыт, а о том, что появились новые реквизиты нас не оповестили. В общем мы не согласны с пеней

    20 Сентября 2014, 14:46
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    На основании ст. 333 ГК РФ Вы вправе просить снижение неустойки.

    Также на сайте Агенства по страхованию вкладов реквизиты вывешиваются на следующий день, после отзыва у банка лицензии.

    Но вы ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ и просите снизить неустойку в виде ее несоразмерности и того, что Вас не уведомили о реквизитах банка.

    20 Сентября 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, это уже что-то. И еще, когда закрывают банк, конкурсный управляющий не должен заключать с заемщиком новый договор с график оплаты как полагается? либо он выставляет реквизиты и требует разовое погашение всей суммы?

    20 Сентября 2014, 14:56
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Они как правило выставляют счет на погашение долга сразу. Но это не правомерно. Вы не виноваты в том, что у банка отозвали лицензию.

    Платите согласно графику по кредиту. 

    В последующем Ваш Банк может продать Ваш долг другому банку. и тогда реквизиты сменяться. Но даже в этом случае, пока не придет Вам уведомление Вы платите по старым реквизитам.

    20 Сентября 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь они ссылаются на то, что мы не погасили всю сумму. О графике речи и нет. В понедельник уже суд, а я не знаю, что можно доказать(

    20 Сентября 2014, 15:24
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    У Вас немного другая ситуация. Вам надо оплатить всю просроченную задолженность и просить суд отказать в иске.

    Если уж суд вынесете решение о взыскании с Вас всей суммы, просите о рассрочке платежа на основании ст. 203 ГПК РФ.

    20 Сентября 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и чтобы подытожить беседу. На суде стоит ли говорить, что меня не уведомляли, письма, если и были, то до меня не дошли и следовательно, я не согласен с пенями (когда банк существовал я платил без штрафов и просрочек)? либо это никак не поможет и стоит просить только о снижении суммы и рассрочки задолженности?

    Спасибо )

    20 Сентября 2014, 15:44
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Говорить об этом стоит, при этом говорите, что считаете что пени несоразмерны основному долгу. Говорите, что гасили бы основной долг, если бы банк был открыт, либо если бы Вам были известны реквизиты.

    20 Сентября 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats