Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сломалась застежка на золотом браслете

Доброго вечера.

Неделю назад купили в подарок золотой браслет На днях сломалась застежка.

В магазине говорят,что не гарантийный случай и заставляют делать независимую экспертизу.

Что делать?

Спасибо

19 Сентября 2014, 17:26, вопрос №562806 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Сергей!

    Пишите претензию в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей. На основании п. 5 ст. 18 Закона:

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Претензию отдайте продавцу под роспись. Продавец сам должен произвести экспертизу. Далее, если требования не удовлетворят можно обратиться в суд.

    С Уважением, Надежда.

    19 Сентября 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соснин Павел
    Юрист, г. Советская Гавань
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Вам в первую очередь необходимо написать претензию в данный магазин в двух экземплярах отнести в магазин что бы на Вашем экземпляре лицо получающее претензию (продавец или директор) поставили дату и роспись. Далее отсчитываем 1 месяц со дня получения претензии магазином если они не меняют товар делаем экспертизу за свой счет и заявление в суд с приложением копии экспертизы. В заявлении указываете сумму которую Вы хотите вернуть с приложением чека, сумму расходов на эксперта с приложением чека и госпошлину.

    Всего доброго, будут вопросы пишите.

    19 Сентября 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats