Добрый день согласно НГ РФ а именно п. 18.1 ст. 217 не взымается налог на
доходы физических лиц, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые
от физических лицв порядке дарения, за исключением случаев дарения
недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если
иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом доходы, полученные в
порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Для лиц, не поименованных в этом подпункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено. Таким образом налог на данные 40% одариваемого имущества в виде пая земли, который был одарен вашему сыну — взыматься не будет.
На счет владения 3-х лет то будет считаться срок — фактического владения — момент перехода прав по дарственной — данное право утрачивается и возобновляется только в случае повторного владения, т.е. срок течения владения будет исчисляться и продолжать течь с момента повторного перехода права на данный участок.
Прошу прощения, я упустила из виду 40%. Согласна с Константином.