При дарении доли без потери права собственности надо ли будет платить налог при продаже земельного участка

земельным участком владела с 2007 года, потом в 2012 году оформила договор дарения на своего сына в размере 40%, через 2 месяца он мне обратно договором дарения вернул эти 40%. Подскажите пжл при подаче декларации не будут ли с меня брать плату за те 40 %, и будет ли считаться что я владела Земельным участком свыше 3х лет

, Марина Мозгалева, г. Москва
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Срок владения в данном случае будет исчисляться заново.

Прошу прощения, я упустила из виду 40%. Согласна с Константином.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день согласно НГ РФ а именно  п. 18.1 ст. 217 не взымается налог на
доходы физических лиц,  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые
от физических лицв порядке дарения, за исключением случаев дарения
недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если
иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом доходы, полученные в
порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
даритель и одаряемый являются членами семьи
и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для лиц, не поименованных в этом подпункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено. Таким образом налог на данные 40% одариваемого имущества в виде пая земли, который был одарен вашему сыну — взыматься не будет.

На счет владения 3-х лет то будет считаться срок — фактического владения — момент перехода прав по дарственной — данное право утрачивается и возобновляется только в случае повторного владения, т.е. срок течения владения будет исчисляться и продолжать течь с момента повторного перехода права на данный участок.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Марина.

«Подскажите пжл при подаче декларации не будут ли с меня брать плату за те 40 %» — нет не будут, так как сделка совершена между близкими родственниками.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

«будет ли считаться что я владела Земельным участком свыше 3х лет»

Нет, не будет. Отчет трех годичного срока будет идти заново, начиная с заключения второго договора дарения.

С уважением!

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Доход, полученный в порядке дарения, в обоих указанных Вами случаях будет освобожден от налогообложения на основании пп. 18.1 ст. 217 НК РФ.

При этом сыну и Вам необходимо представить налоговые декларации с подтверждением родства (свидетельство о рождении). Только в этом случае оба будете освобождены от налогообложения.

По поводу 3-х летнего срока не согласен с коллегами.

При последующей продаже з/у или доли в праве на него будет считаться, что Вы им владеете более 3-х лет, соответственно доходы от продажи не будут облагаться налогом на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03-04-05/7-492 (Вы не смотрите, что в нем про квартиру. Суть и про Вас):

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.