8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

При дарении доли без потери права собственности надо ли будет платить налог при продаже земельного участка

земельным участком владела с 2007 года, потом в 2012 году оформила договор дарения на своего сына в размере 40%, через 2 месяца он мне обратно договором дарения вернул эти 40%. Подскажите пжл при подаче декларации не будут ли с меня брать плату за те 40 %, и будет ли считаться что я владела Земельным участком свыше 3х лет

, Марина Мозгалева, г. Москва
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Срок владения в данном случае будет исчисляться заново.

1
0
1
0

Прошу прощения, я упустила из виду 40%. Согласна с Константином.

0
0
0
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день согласно НГ РФ а именно  п. 18.1 ст. 217 не взымается налог на
доходы физических лиц,  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые
от физических лицв порядке дарения, за исключением случаев дарения
недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если
иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом доходы, полученные в
порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
даритель и одаряемый являются членами семьи
и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для лиц, не поименованных в этом подпункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено. Таким образом налог на данные 40% одариваемого имущества в виде пая земли, который был одарен вашему сыну — взыматься не будет.

На счет владения 3-х лет то будет считаться срок — фактического владения — момент перехода прав по дарственной — данное право утрачивается и возобновляется только в случае повторного владения, т.е. срок течения владения будет исчисляться и продолжать течь с момента повторного перехода права на данный участок.


1
0
1
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Марина.

«Подскажите пжл при подаче декларации не будут ли с меня брать плату за те 40 %» — нет не будут, так как сделка совершена между близкими родственниками.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

«будет ли считаться что я владела Земельным участком свыше 3х лет»

Нет, не будет. Отчет трех годичного срока будет идти заново, начиная с заключения второго договора дарения.

С уважением!


0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Доход, полученный в порядке дарения, в обоих указанных Вами случаях будет освобожден от налогообложения на основании пп. 18.1 ст. 217 НК РФ.

При этом сыну и Вам необходимо представить налоговые декларации с подтверждением родства (свидетельство о рождении). Только в этом случае оба будете освобождены от налогообложения.

По поводу 3-х летнего срока не согласен с коллегами.

При последующей продаже з/у или доли в праве на него будет считаться, что Вы им владеете более 3-х лет, соответственно доходы от продажи не будут облагаться налогом на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03-04-05/7-492 (Вы не смотрите, что в нем про квартиру. Суть и про Вас):

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 21.05.2013