Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака с гражданином Америки

Добрый день!

Я хочу оформить развод со своим мужем - американцем, проживающем на территории Америки. Я проживаю на территории Москвы. Брак регистрировался в России в 2004 году. С 2006 года мы вместе не проживаем (есть штамп в паспорте, что я выехала), но процессом развода я начала заниматься только сейчас. Общих детей нет. При подаче заявления по месту своей регистрации мировым судьям, мне неофициально отказали в рассмотрении дела, официальный ответ получу ближайшее время. Адрес его проживания в заявлении указала. Бывший муж против развода. Прошу сориентируйте меня, пожалуйста, на каком основании мне могут отказать в процессе развода? И куда мне обратится, чтобы запустить бракоразводный процесс?

Заранее спасибо за оперативность.

19 Сентября 2014, 13:22, вопрос №562575 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гончарова Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между
    гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
    гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории
    Российской Федерации производится в соответствии с законодательством
    Российской Федерации. Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ, при взаимном
    согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих
    несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах
    записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по заявлению
    одного из супругов независимо от наличия у супругов общих
    несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
    гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно
    отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение
    преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Согласно ст. 21
    Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке
    при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при
    отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение
    брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из
    супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от
    расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния
    (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
    регистрации расторжения брака и другое). То есть, в зависимости от
    обстоятельств, расторжение брака между гражданином РФ и иностранным
    гражданином возможно как ЗАГСом, так и судом.

    19 Сентября 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats