Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака по инициативе мужа

Здравствуйте. Муж оставил семью 1,5 года назад и ушел жить к другой женщине. За это время материально мне и нашим детям (8 лет и 11 лет) не помогал. Сейчас он хочет подать на развод. Прописан он в другом городе. Могут ли нас развести без моего согласия, если я не буду являться на заседания суда (нет финансовой возможности и времени для поездки в другой город)? Если да, то в какой срок? Заранее спасибо за ответ.

19 Сентября 2014, 12:51, вопрос №562530 Вера, г. Омутнинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Вера!

    В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ:

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
    1.
    Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
    установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
    невозможны. 2.
    При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
    одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
    примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
    супругам срок для примиренияв пределах трех месяцев. Расторжение
    брака производится, если меры по примирению супругов оказались
    безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
    брака.

    Если Вы не будете являться на заседания, суд без Вашего участия вынесет заочное решение.

    Дело такое будет рассматриваться где-то 3 месяца (с учетом времени на примирение).


    19 Сентября 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Вера доброго вам дня. 

    Вообще то подать иск о расторжении брака согласно ст. 28 ГПК РФ подается по месту нахождения ответчика. То есть вас. 

    Исключения есть и они указаны в п. 4 ст. 29 ГПК РФ. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Представляется весьма сомнительным что ребенок с ним или он болен чем то таким что мешает ему приехать на суд.  
    19 Сентября 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats