Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Компенсация за пользование долей в квартире

Мой брат имеет 1/9 долю в квартире ,в которой проживаю я с мужем и детьми. В этой квартире он не проживает. Должна ли я ему выплачивать компенсацию за пользование его долей? Если должна, то требует ли это оформления каких нибудь документов?

Должны ли при этом учитываться расходы которые я несу по содержанию этой квартиры, это ежемесячная плата за "ремонт и содержание жилья" и услуги "отопление", ведь эти услуги рассчитываются в зависимости от площади квартиры и 1/9 этих платежей - его доля?.

19 Сентября 2014, 11:44, вопрос №562458 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 992 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Добрый день.

    Никакой компенсации выплачивать сособственнику Вы не обязаны, ни Жилищный кодекс, ни иные нормативно-правовые акты такой обязанности не предусматривают. Более того, Вы вправе обратиться в суд и потребовать от него компенсации понесенных вами расходов на коммунальные услуги в отношении его доли.

    По соглашению Вы можете «снять» данную долю и платить ему арендную плату, однако обязать Вас выплачивать плату в отсутствие договора он не может. При этом свою долю коммунальных платежей брат должен оплачивать сам. Если он проживает по другому адресу, он может обратиться в управляющую компанию или ТСЖ и уведомить о нахождении по другому адресу, приложив подтверждение такого проживания, в этом случае ему пересчитают коммунальные платежи на содержание дома.

    19 Сентября 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Улибегова Анна Игоревна
    Улибегова Анна Игоревна, Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Елена здравствуйте. Компенсацию никакую вы выплачивать не должны. Вы уже оплачиваете коммунальные за долю брата.

    19 Сентября 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats