Компенсация за пользование долей в квартире

Мой брат имеет 1/9 долю в квартире ,в которой проживаю я с мужем и детьми. В этой квартире он не проживает. Должна ли я ему выплачивать компенсацию за пользование его долей? Если должна, то требует ли это оформления каких нибудь документов?

Должны ли при этом учитываться расходы которые я несу по содержанию этой квартиры, это ежемесячная плата за "ремонт и содержание жилья" и услуги "отопление", ведь эти услуги рассчитываются в зависимости от площади квартиры и 1/9 этих платежей - его доля?.

, Елена, г. Астрахань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Никакой компенсации выплачивать сособственнику Вы не обязаны, ни Жилищный кодекс, ни иные нормативно-правовые акты такой обязанности не предусматривают. Более того, Вы вправе обратиться в суд и потребовать от него компенсации понесенных вами расходов на коммунальные услуги в отношении его доли.

По соглашению Вы можете «снять» данную долю и платить ему арендную плату, однако обязать Вас выплачивать плату в отсутствие договора он не может. При этом свою долю коммунальных платежей брат должен оплачивать сам. Если он проживает по другому адресу, он может обратиться в управляющую компанию или ТСЖ и уведомить о нахождении по другому адресу, приложив подтверждение такого проживания, в этом случае ему пересчитают коммунальные платежи на содержание дома.

Анна Улибегова
Юридическая компания "ИП", г. Волгоград

Елена здравствуйте. Компенсацию никакую вы выплачивать не должны. Вы уже оплачиваете коммунальные за долю брата.