Раздел квартиры при разводе

У нас с мужем есть квартира, купленная в браке, но собственником является только он, он там прописан. Я и наши дети (несовершеннолетние) прописаны в квартире моих родителей. Собираемся разводиться. Супруг согласен, поэтому думали через мирового судью.. Что нужно сделать, чтобы доля в этой квартире досталась мне или нашим детям?

, Ольга, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имущество приобретенное в браке между супругами делятся в равных долях. Дети в разделе не участвуют. Вам нужно подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, и если же дети после развода остаются с вами, вы можете ссылаясь на СК РФ, увеличить вашу долю с учетом интересов несовершеннолетних детей, а там уж как суд вынесет решение.

Ольга
Клиент, г. Москва

В том-то и дело, что мы не хотим через суд. Муж согласен, что часть квартиры принадлежит мне, и разводится не против. Вопрос в том, как юридически грамотно оформить мое право на часть квартиры, мы не собираемся судиться.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если супруг не возражает против раздела совместно нажитой квартиры, вы можете пойти к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

При этом обратите внимание, что не имеет значения, на кого оформлена квартира — если она является совместно нажитым, то она будет подлежать разделу. К совместно нажитому не относится имущество, приобретенное хоть и в период брака, но на средства, полученные одним из супругов до вступления в брак либо от продажи имущества, принадлежавшего ему до вступления в брак, либо приобретенное им по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация).

Если муж не согласен делить имущество, тогда придется в суде заявлять требование о разделе имущества, платить государственную пошлину в зависимости от стоимости имущества. Мировой судья рассматривает дела, по которым цена иска не превышает 50 000 рублей.

Дети в разделе имущества не участвуют.

Ольга
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ. А может ли быть оспорено это соглашение о разделе имущества потом, ну вдруг он женится второй раз или еще что? Я знаю, что брачный договор можно оспаривать в суде. А как-то разделить собственность на доли можно, или только купля-продажа, как будто?

А может ли быть оспорено это соглашение о разделе имущества потом, ну вдруг он женится второй раз или еще что?

Ольга

Любое соглашение может быть оспорено по определенным законом основаниям. Н-р, при нахождении мужа на момент подписания соглашения в состоянии алкогольного или иного опьянения, совершения данного действия под влиянием угроз, насилия, шантажа, соглашение может быть оспорено. Но такое случается крайне редко и шансы оспорить соглашение о разделе имущества, подписанное у нотариуса в отсутствие указанных выше условий, ничтожно малы. Думаю, такое соглашение — вполне приемлемый вариант, на основании данного соглашения Вы потом получите свидетельство о праве собственности на долю.

Если не хотите заключать соглашение о разделе имущества, Ваш муж может просто подарить Вам долю в квартире. Отменить договор дарения, совершенный вменяемым дееспособным трезвым лицом, практически невозможно.