8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе

У нас с мужем есть квартира, купленная в браке, но собственником является только он, он там прописан. Я и наши дети (несовершеннолетние) прописаны в квартире моих родителей. Собираемся разводиться. Супруг согласен, поэтому думали через мирового судью.. Что нужно сделать, чтобы доля в этой квартире досталась мне или нашим детям?

, Ольга, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имущество приобретенное в браке между супругами делятся в равных долях. Дети в разделе не участвуют. Вам нужно подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, и если же дети после развода остаются с вами, вы можете ссылаясь на СК РФ, увеличить вашу долю с учетом интересов несовершеннолетних детей, а там уж как суд вынесет решение.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В том-то и дело, что мы не хотим через суд. Муж согласен, что часть квартиры принадлежит мне, и разводится не против. Вопрос в том, как юридически грамотно оформить мое право на часть квартиры, мы не собираемся судиться.

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если супруг не возражает против раздела совместно нажитой квартиры, вы можете пойти к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

При этом обратите внимание, что не имеет значения, на кого оформлена квартира — если она является совместно нажитым, то она будет подлежать разделу. К совместно нажитому не относится имущество, приобретенное хоть и в период брака, но на средства, полученные одним из супругов до вступления в брак либо от продажи имущества, принадлежавшего ему до вступления в брак, либо приобретенное им по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация).

Если муж не согласен делить имущество, тогда придется в суде заявлять требование о разделе имущества, платить государственную пошлину в зависимости от стоимости имущества. Мировой судья рассматривает дела, по которым цена иска не превышает 50 000 рублей.

Дети в разделе имущества не участвуют.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ. А может ли быть оспорено это соглашение о разделе имущества потом, ну вдруг он женится второй раз или еще что? Я знаю, что брачный договор можно оспаривать в суде. А как-то разделить собственность на доли можно, или только купля-продажа, как будто?

А может ли быть оспорено это соглашение о разделе имущества потом, ну вдруг он женится второй раз или еще что?

Ольга

Любое соглашение может быть оспорено по определенным законом основаниям. Н-р, при нахождении мужа на момент подписания соглашения в состоянии алкогольного или иного опьянения, совершения данного действия под влиянием угроз, насилия, шантажа, соглашение может быть оспорено. Но такое случается крайне редко и шансы оспорить соглашение о разделе имущества, подписанное у нотариуса в отсутствие указанных выше условий, ничтожно малы. Думаю, такое соглашение — вполне приемлемый вариант, на основании данного соглашения Вы потом получите свидетельство о праве собственности на долю.

Если не хотите заключать соглашение о разделе имущества, Ваш муж может просто подарить Вам долю в квартире. Отменить договор дарения, совершенный вменяемым дееспособным трезвым лицом, практически невозможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014