Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Уважаемые специалисты, дело в том, что на мою маму, подано исковое заявление в мировой суд от МФО

Уважаемые специалисты, дело в том, что на мою маму, подано исковое заявление в мировой суд от МФО, МФО выступает как "ООО" Кристал и вообще числится...

на EГРЮЛ как кафе. На основе этого кафе и был открыт микрозайм, который не состоит в реестре МФО. Займ был взят на 4000 тыс. рублей, исправно выплатились проценты и было доп.соглашение об отсрочки платежа на 2 недели, 23 ноября (указанный срок) мама пришла отдать деньги, но как оказалась организация уже закрыта. 1 декабря ей позвонили и сказали, организация закрыта, привезите деньги в кафе. Было уплачено 4000 тыс. и насчитали проценты с 23 ноября по 1 декабря в размере 2 тыс. рублей. Теперь они требуют от ответчика вернуть сумму равную 3200 и выплатить проценты около 18 тыс. рублей. Подскажите, что делать в данной ситуации? Как судиться с МФО не состоящем в реестре МФО, должны ли они были предупредить, о том, что закрываются, для возвращения долга и как кафе может требовать деньги и выступать как МФО.

19 Сентября 2014, 10:59, вопрос №562400 Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Каким документом подтверждается передача денежных средств мамой 01 декабря?

    20 Сентября 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Или чем она может это подтвердить?

    20 Сентября 2014, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все чеки и договор есть!

    20 Сентября 2014, 11:09
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Анастасия, МФО или Кафе вправе заключить Договор займа с физическим лицом с установлением процентов по нему и требовать возврата суммы займа и процентов по нему (см нормы ниже). Поэтому Ваша мама обязана уплатить все по Договору в любом случае. Другое дело, что Вы (Ваша мама) уже все уплатили и Кафе почему-то требует эту же сумму повторно. Во избежание повторного взыскания, Вашей маме необходимо явиться в суд и предоставить на обозрение суду квитанции, подтверждающие полное погашение всей задолженности включая уплату процентов (можно подать письменные Возражения и приложить квитанции, а оригиналы продемонстрировать в судебном заседании). 

    Деятельность МФО без соответствующей регистрации в реестре влечет административную ответственность по ст. 14.56 КоАП РФ. 

    Предупреждать должника (Вашу маму) о том, что Кафе (МФО) закрывается Кафе не должно. При это не ясно как Кафе после своей ликвидации могло обратиться к Вам с требованием уплаты денег, а тем более обратиться в суд. 

    Ликвидация кредитора прекращает обязательства должника (ст. 419 ГК РФ).

    Статья 807 ГК РФ. Договор займа
    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 

    3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

    Статья 809. Проценты по договору займа
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавецимеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

    С Днем города!

    20 Сентября 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats