Гражданство РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Я живу в России уже 12 лет хочу подать на гражданство РФ, сейчас у меня вид на жительство, имею аттестат среднее (неполное) общее, могу ли я не сдавать тестирование по русскому языку?
Добрый день, Владимир!
В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О
гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство
Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными
гражданами и лицами без гражданства русским языком.
Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении
Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской
Федерации» определено, что заявитель при подаче документов на прием в
гражданство представляет документ, подтверждающий его владение русским
языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в
условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне
подтверждается одним из следующих документов:
В соответствии с Указом Президента РФ от
28.12.2013 г. № 964, из Положения исключена возможность подтверждать
владение русским языком «документом об образовании, выданным на
территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об
изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и
свидетельством об эквивалентности документа об образовании». Таким
образом, сертификат о прохождении государственного тестирования граждан
иностранных государств по русскому языку как иностранному является
основным документом, подтверждающим уровень владения русским языком при
приеме в гражданство Российской Федерации.
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: