464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование по завещанию, если один из наследников умер

Бабушка завещала одну свою квартиру моей маме и моей тете(2 наследника по завещанию).На вторую квартиру оформила дарственную дяде(всего у бабушки трое детей).Тетя умерла раньше бабушки,у тети есть двое дочерей.Будут ли мои двоюродные сестры наследовать какую-либо долю в бабушкиной квартире в случае ее смерти(ей уже 83) ? Будет ли дядя претендовать на долю умершей тети в случае смерти бабушки?Правильно ли я понимаю,что доля тети по завещанию(1/2 квартиры)наследуется по закону,а не по завещанию,то есть делится на 3 бабушкиных детей(получается по 1/6 каждому) и доля умершей тети переходит по праву представления ее дочерям(получают по 1/12)?

19 Сентября 2014, 05:14, вопрос №562167 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Из смысла ч.5 ст.1118 ГК РФ, согласно которой завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Таким образом, в случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя, завещание теряет в отношении такого наследника свою юридическую силу, поскольку у умершего наследника еще не успели появиться права и обязанности в отношении завещанного такому наследнику имущества или имущественных прав. Следовательно

ни о каком праве представления не может идти речь.

Если завещание на момент смерти бабушки не отменялось ей, то наследовать будет только Ваша мама и обязательные наследники, если таковые имеются.

Удачи Вам!

19 Сентября 2014, 05:37
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Лариса Георгиевна,бабушке мы еще не сказали про смерть ее старшей дочери,подумываем об изменении завещания.Обязательных наследников трое-моя мама,дядя и умершая тетя.Читала ,что в случае смерти наследника по завещанию,его часть имущества наследуется по закону,а там как раз идет речь о праве представления.Или в завещании должна быть выделена эта доля(1/2),принадлежащая умершей тете,в противном случае(если не выделена),все переходит другому наследнику по завещанию?

19 Сентября 2014, 05:52
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курск
Общаться в чате

В данном случае дядя, мама и умершая — это наследники первой очереди, обязательные наследники — это немножко другое. Если не отменится завещание  и при отсутствии обязательных наследников  - наследовать будет Ваша мама.

19 Сентября 2014, 20:30
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Лариса Георгиевна,спасибо за ваше мнение по этому вопросу.Консультировалась еще с юристами на другом сайте,они почему-то говорят о том,что половина квартиры в случае смерти одного из наследников становится "ничейная" и делится как-будто на нее вообще нет завещания

23 Сентября 2014, 10:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут