8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по завещанию, если один из наследников умер

Бабушка завещала одну свою квартиру моей маме и моей тете(2 наследника по завещанию).На вторую квартиру оформила дарственную дяде(всего у бабушки трое детей).Тетя умерла раньше бабушки,у тети есть двое дочерей.Будут ли мои двоюродные сестры наследовать какую-либо долю в бабушкиной квартире в случае ее смерти(ей уже 83) ? Будет ли дядя претендовать на долю умершей тети в случае смерти бабушки?Правильно ли я понимаю,что доля тети по завещанию(1/2 квартиры)наследуется по закону,а не по завещанию,то есть делится на 3 бабушкиных детей(получается по 1/6 каждому) и доля умершей тети переходит по праву представления ее дочерям(получают по 1/12)?

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Из смысла ч.5 ст.1118 ГК РФ, согласно которой завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Таким образом, в случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя, завещание теряет в отношении такого наследника свою юридическую силу, поскольку у умершего наследника еще не успели появиться права и обязанности в отношении завещанного такому наследнику имущества или имущественных прав. Следовательно

ни о каком праве представления не может идти речь.

Если завещание на момент смерти бабушки не отменялось ей, то наследовать будет только Ваша мама и обязательные наследники, если таковые имеются.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Лариса Георгиевна,бабушке мы еще не сказали про смерть ее старшей дочери,подумываем об изменении завещания.Обязательных наследников трое-моя мама,дядя и умершая тетя.Читала ,что в случае смерти наследника по завещанию,его часть имущества наследуется по закону,а там как раз идет речь о праве представления.Или в завещании должна быть выделена эта доля(1/2),принадлежащая умершей тете,в противном случае(если не выделена),все переходит другому наследнику по завещанию?

В данном случае дядя, мама и умершая — это наследники первой очереди, обязательные наследники — это немножко другое. Если не отменится завещание  и при отсутствии обязательных наследников  - наследовать будет Ваша мама.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
, вопрос №4091259, Екатерина, г. Ульяновск
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2015