Наследование по завещанию, если один из наследников умер

Бабушка завещала одну свою квартиру моей маме и моей тете(2 наследника по завещанию).На вторую квартиру оформила дарственную дяде(всего у бабушки трое детей).Тетя умерла раньше бабушки,у тети есть двое дочерей.Будут ли мои двоюродные сестры наследовать какую-либо долю в бабушкиной квартире в случае ее смерти(ей уже 83) ? Будет ли дядя претендовать на долю умершей тети в случае смерти бабушки?Правильно ли я понимаю,что доля тети по завещанию(1/2 квартиры)наследуется по закону,а не по завещанию,то есть делится на 3 бабушкиных детей(получается по 1/6 каждому) и доля умершей тети переходит по праву представления ее дочерям(получают по 1/12)?

, Юлия, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Из смысла ч.5 ст.1118 ГК РФ, согласно которой завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Таким образом, в случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя, завещание теряет в отношении такого наследника свою юридическую силу, поскольку у умершего наследника еще не успели появиться права и обязанности в отношении завещанного такому наследнику имущества или имущественных прав. Следовательно

ни о каком праве представления не может идти речь.

Если завещание на момент смерти бабушки не отменялось ей, то наследовать будет только Ваша мама и обязательные наследники, если таковые имеются.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Лариса Георгиевна,бабушке мы еще не сказали про смерть ее старшей дочери,подумываем об изменении завещания.Обязательных наследников трое-моя мама,дядя и умершая тетя.Читала ,что в случае смерти наследника по завещанию,его часть имущества наследуется по закону,а там как раз идет речь о праве представления.Или в завещании должна быть выделена эта доля(1/2),принадлежащая умершей тете,в противном случае(если не выделена),все переходит другому наследнику по завещанию?

В данном случае дядя, мама и умершая — это наследники первой очереди, обязательные наследники — это немножко другое. Если не отменится завещание  и при отсутствии обязательных наследников  - наследовать будет Ваша мама.