Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я открыть наследственно дело?

Умерла бабушка, есть завещание (квартира) на отца и сестру, но на меня нет. Их в России нету лет 10 и о них ничего не известно. За бабушкой ухаживала я одна. Вопрос, могу ли я быть наследницей если никто не приедет, потому что о них ничего не известно. Могу ли я открыть наследственно дело? Как быть? Или пропадет квартира?

18 Сентября 2014, 23:38, вопрос №562111 Оля, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леушин Андрей

    в случаях, когда право наследования у лиц возникает только вследствие непринятия
    наследства другим наследником, они могут принять наследство в течение трех месяцев со дня
    окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).
    Непринятием наследства является фактическое положение,
    при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом
    не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение
    установленного для этого срока: не подал в установленный срок
    заявления о принятии наследства или заявления о выдаче
    свидетельства о праве на наследство; не совершил действий,
    свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал
    соответствующего заявл ения об отказе от насл едства. В связи с тем, что
    указанные действия наследник может совершить в любое время в течение
    шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по
    истечении указанного срока.
    При получении нотариусом по истечении шестимесячного
    срока почтового отправления, произведенного наследником в
    установленный срок, с заявлением наследника о принятии им
    наследства такой насл едник признается приня вшим наследство, а
    права насл едования других лиц, возникающие вследствие непринятия
    наследства основным наследником, в таком случае не возникают;

    18 Сентября 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можете. Тут главное соблюсти все процедуры обращения по инстанциям. Вопрос решаем, обращайтесь.

    18 Сентября 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вас заинтересовало решение данного вопроса, то пишите, будем решать. Тут стоит добиться результата!

    19 Сентября 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats