Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Каков размер доли в наследстве?

В квартире прописаны двое супругов и двое их совершеннолетних детей. Квартиру приватизировали на одного из супругов. Вопрос : после смерти одного из супругов, на которого была приватизирована квартира, какие доли в наследстве по закону полагаются второму супругу и 2-м детям. Есть ли в данной ситуации супружеская доля?

P.S. Итого я получила два противоположных ответа. Кто прав?

18 Сентября 2014, 23:36, вопрос №562110 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.04.2017 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леушин Андрей

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке
    очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего
    Кодекса.

    Наследники
    каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
    предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
    отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
    отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт
    1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они
    отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в
    равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву
    представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    18 Сентября 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проскурина Оксана

    У второго супруга есть обязательная доля в наследстве.Соответственно если второй супруг не откажется от обязательной доли в наследстве, то 50% обязательной доли + 1/3 от остальной части наследует второй супруг.Дети по 1/3 соответственно.

    18 Сентября 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терещенко Максим Сергеевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Делиться квартира будет равными долями между вами и детьми. Супружеской доли тут не будет. Приватизация это бесплатная передача квартиры, читайте — подарок от государства, безвозмездная сделка. Поэтому, если приватизировал он ее только на себя, то это его личное имущество, к совместно нажитому оно не относится. Отсюда следует, что вы и двое детей будете наследовать ее в равных долях как наследники первой очереди.

    Можно обратиться в суд о признании квартиры общей собственностью, если вы вложили в нее значительные средства (например ремонт).

    Если ответ оказался Вам полезен, пожалуйста, оцените его.

    19 Сентября 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats