Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лишить мать родительских прав, которая нарушает права ребёнка имея 2 ст 5.35?

Здравствуйте! Вопрос следующий...

Мать имеет 2 статьи 5.35. Ребёнку 2.8лет. В браке не состоял, отцовство доказал через суд 12 августа 2014, т.к. мать добровольно его не давала Злоупотребление алкоголем, ведёт аморальный образ жизни, нигде не работает и т. д. Есть акт суд.медицинской экпертизы о побоях. Факты психологического давления на ребёнка. В результате чего, я как отец поставил его на психо неврологический учёт. Есть спраки с поликлинники осмотра невролога и копия мед карты, что ребёнок был здоров в 2013г. В результате мед обследования обнаружилось ухудшение зрения (близорукость-2,-3 + косоглазие). Я как отец произвожу лечение ребёнка. Ребёнок временно прописан у меня, т.к. мать отказывает в постоянной прописке. Прописан ребёнок у матери не был, выносилось предписание опеки, по ненадлежащему содержанию ребёнка, об мед обследовании в мед.учреждении Прописать его на своей жилплощади и о постановке его в дошкольное учреждение, это было не сделано.По факту побоев и аморального поведения 15 человек свидетелей ( был адвокатский опрос). Но опека города Хвалынска и Балаково и МВД пишут, что у матери всё хорошо. Участковый выдаёт хорошую х-ку, инспектора ПДН решают вопрос в пользу матери и хотят отдать ей ребёнка. Я возложил на себя все обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка. Какие ещё нужны документы для подачи на суд о лишении родительских прав. До сегодняшнего дня велось расследование по ст.116 и ст.156 по отношению, но дело почему то прекращено. Я борюсь за жизнь и здоровье ребёнка, но система идёт на поводу у матери. Пожалуйста, подскажите какие ещё нужны документы, что бы ребёнок остался со мной.

18 Сентября 2014, 22:37, вопрос №562092 Александр, г. Хвалынск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна только в судебном порядке и только по основаниям указанны в статье 69 СК РФ 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:



    уклоняются
    от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
    уплаты алиментов;



    отказываются без уважительных причин взять своего
    ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;



    злоупотребляют
    своими родительскими правами;



    жестоко обращаются
    с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
    покушаются на их половую неприкосновенность;



    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;



    совершили умышленное
    преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни.

    . Лишение родительских прав производится в судебном порядке.



    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
    родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
    органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
    несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, и других).



     Дела о лишении родительских прав рассматриваются с
    участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Таким образом, если имеются основания к лишению родительских прав, вам стоит обратиться в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру и заручившись поддержкой прокурора, можно подавать в суд на лишение родительских прав.


    19 Сентября 2014, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats