Как признать через суд отца членом моей семьи?

существует программа поддержки для работников муниципальных учреждений, желающих переехать в сельскую местность. для этого нужно, чтобы признали нуждающимися в расширении жилья. на покупку жилья, находящегося в моей собственности, давал денег отец, продав свою 1-комнатную квартиру. моих 59 метров на меня, мужа и сына достаточно. как признать папу членом моей семьи?

Уточнение от клиента

имеет ли значение, женат он или разведен?

, Анна, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении
его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть
признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве
членов своей семьи. Поэтому, чтобы признать отца членам вашей семьи он должен быть зарегистрирован в квартире вместе с вами.

имеет ли значение, женат он или разведен?

Анна

Если он проживает с Вами в квартире, то является членом вашей семьи на основании статьи 31 ЖК РФ как ваш отец, совместно проживающий.