Наследство внука

Нас было 3 брата, в 1996 году старший брат умер. В 2006 году умер отец имеющий в собственности частный дом. Я успел подать заявку на наследство. Другой брат нет. В это время мама была жива. в 2014 году она умерла. Какова моя доля наследства, моего брата, и сына умершего брата.

, Валерий, г. Спас-Клепики

Согласно ст 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.1  и п.2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если под эту статью ваша ситуация не подходит, то наследуемое имущество делится поровну.