8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог?

Здравствуйте! Сложилась непростая ситуация. Моему мужу

была куплена квартира в строящемся доме его отцом, который

впоследствии скоропостижно скончался. Муж унаследовал эту

квартиру (в доле с матерью), но на момент приема наследства

дом, в котором была куплена квартира, еще не был сдан в

эксплуатацию. То есть акт приема-передачи подписывали уже

наследники (муж и его мать). Соответственно, право собственности наступило значительно позже, нежели момент приема наследства (как я понимаю из ст. 25 гл. IV ФЗ-122) и срок владения собственностью на сегодняшний момент менее 3х лет (а срок владения наследством - более 3х лет). Сейчас мы собираемся продавать эту квартиру с целью улучшения жилищных условий и нас волнует вопрос, нужно ли будет нам платить налог с продажи этой квартиры при условии приобретения другой жилплощади? Какими нормативными документами это регламентируется?

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В наследство Ваш супруг получил не квартиру, а право требования на квартиру. Квартиру же в собственность он получил после подписания акта приема передачи этой квартиры. Если с момента подписания акта приема — передачи прошло менее трех лет, то налог придется платить, если стоимость квартиры будет превышать более 1 000 000р. Если Вы продадите квартиру менее, чем за 1 000 000р., то налога не будет, но декларацию подать придется.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

То есть покупка другой квартиры никак не влияет на обязанность платить налог? Мы же, получается, не ради обогащения ее продаем

Если квартира, которую Вы продаете более трех лет в собственности находилась, то налога не будет, декларацию подавать не надо. 

Если менее трех лет, то если Вы продаете квартиру за ту же цену за что и купили (при условии, что у Вас сохранились подтверждающие документы), то и дохода у Вас не возникает. Налога не будет, но декларацию подать придется. А вот если Вы продаете квартиру за цену, которая выше покупной, то Вы получаете выгоду, с которой обязаны заплатить налог. На что пойдут деньги, полученные от продажи, значения не имеет. 

Хочу отметить, что при покупке жилья, Вы имеете (при соблюдении некоторых условий) право на вычет с 2 000 000р. (т.е. 260 000р. Вы имеете право себе вернуть).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.09.2014