8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить налог?

Здравствуйте! Сложилась непростая ситуация. Моему мужу

была куплена квартира в строящемся доме его отцом, который

впоследствии скоропостижно скончался. Муж унаследовал эту

квартиру (в доле с матерью), но на момент приема наследства

дом, в котором была куплена квартира, еще не был сдан в

эксплуатацию. То есть акт приема-передачи подписывали уже

наследники (муж и его мать). Соответственно, право собственности наступило значительно позже, нежели момент приема наследства (как я понимаю из ст. 25 гл. IV ФЗ-122) и срок владения собственностью на сегодняшний момент менее 3х лет (а срок владения наследством - более 3х лет). Сейчас мы собираемся продавать эту квартиру с целью улучшения жилищных условий и нас волнует вопрос, нужно ли будет нам платить налог с продажи этой квартиры при условии приобретения другой жилплощади? Какими нормативными документами это регламентируется?

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте! В наследство Ваш супруг получил не квартиру, а право требования на квартиру. Квартиру же в собственность он получил после подписания акта приема передачи этой квартиры. Если с момента подписания акта приема — передачи прошло менее трех лет, то налог придется платить, если стоимость квартиры будет превышать более 1 000 000р. Если Вы продадите квартиру менее, чем за 1 000 000р., то налога не будет, но декларацию подать придется.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

То есть покупка другой квартиры никак не влияет на обязанность платить налог? Мы же, получается, не ради обогащения ее продаем

Если квартира, которую Вы продаете более трех лет в собственности находилась, то налога не будет, декларацию подавать не надо. 

Если менее трех лет, то если Вы продаете квартиру за ту же цену за что и купили (при условии, что у Вас сохранились подтверждающие документы), то и дохода у Вас не возникает. Налога не будет, но декларацию подать придется. А вот если Вы продаете квартиру за цену, которая выше покупной, то Вы получаете выгоду, с которой обязаны заплатить налог. На что пойдут деньги, полученные от продажи, значения не имеет. 

Хочу отметить, что при покупке жилья, Вы имеете (при соблюдении некоторых условий) право на вычет с 2 000 000р. (т.е. 260 000р. Вы имеете право себе вернуть).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли платить налог при продаже земельного участка, полученного по договору мены при разводе?
Здравствуйте, При разводе договорились я ей долю в квартире она мне земельный участок всё по договору мены Владею год буду платить налог при продаже?
, вопрос №4858196, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
, вопрос №4857349, ЕВГЕНИЯ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
, вопрос №4855975, Михаил, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.09.2014