Нужно ли платить налог?

Здравствуйте! Сложилась непростая ситуация. Моему мужу

была куплена квартира в строящемся доме его отцом, который

впоследствии скоропостижно скончался. Муж унаследовал эту

квартиру (в доле с матерью), но на момент приема наследства

дом, в котором была куплена квартира, еще не был сдан в

эксплуатацию. То есть акт приема-передачи подписывали уже

наследники (муж и его мать). Соответственно, право собственности наступило значительно позже, нежели момент приема наследства (как я понимаю из ст. 25 гл. IV ФЗ-122) и срок владения собственностью на сегодняшний момент менее 3х лет (а срок владения наследством - более 3х лет). Сейчас мы собираемся продавать эту квартиру с целью улучшения жилищных условий и нас волнует вопрос, нужно ли будет нам платить налог с продажи этой квартиры при условии приобретения другой жилплощади? Какими нормативными документами это регламентируется?

, Ольга, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В наследство Ваш супруг получил не квартиру, а право требования на квартиру. Квартиру же в собственность он получил после подписания акта приема передачи этой квартиры. Если с момента подписания акта приема — передачи прошло менее трех лет, то налог придется платить, если стоимость квартиры будет превышать более 1 000 000р. Если Вы продадите квартиру менее, чем за 1 000 000р., то налога не будет, но декларацию подать придется.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

То есть покупка другой квартиры никак не влияет на обязанность платить налог? Мы же, получается, не ради обогащения ее продаем

Если квартира, которую Вы продаете более трех лет в собственности находилась, то налога не будет, декларацию подавать не надо.

Если менее трех лет, то если Вы продаете квартиру за ту же цену за что и купили (при условии, что у Вас сохранились подтверждающие документы), то и дохода у Вас не возникает. Налога не будет, но декларацию подать придется. А вот если Вы продаете квартиру за цену, которая выше покупной, то Вы получаете выгоду, с которой обязаны заплатить налог. На что пойдут деньги, полученные от продажи, значения не имеет.

Хочу отметить, что при покупке жилья, Вы имеете (при соблюдении некоторых условий) право на вычет с 2 000 000р. (т.е. 260 000р. Вы имеете право себе вернуть).