8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украли деньги с кредитки

Добрый день. У меня украли кредитную карту. Поскольку я давно ей не пользовался, пропажу заметил только после того, как с банка пришло СМС-уведомление о минимальном платеже. В течение одного дня я позвонил в банк, сообщил о мошенничестве и заблокировал карту.

Как выяснилось позднее, первые списания с карты начались за 20 дней до смс-уведомления, было проведено 87 операций на разные суммы (по большей части это интернет магазины техники и одежды). Ни об одной операции банк меня не уведомил, за это время списали все деньги с карты.

Я написал претензию в банк с просьбой вернуть деньги на карту, т.к. я не совершал данные операции, на что был получен отказ. Также было подано заявление в полицию, по результатам проверки которого было выявлено, на чей адрес поступали товары, купленные с помощью моей карты. Этот человек живет в 1000 км от моего местожительства. Была подана ещё одна претензия в банк с результатами доследственной проверки, на которую также был получен отказ. На данный момент полиция решает, где будет возбуждаться уголовное дело, а в это время банк требует вернуть деньги и начисляет штрафы за неуплату. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я обязать банк приостановить начисление процентов на время следственной проверки и обяжут ли меня выплачивать кредит, если суд признает что карта была украдена?

Показать полностью
, Алексей, г. Луховицы
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Конечно, добровольно эту задолженность банк не спишет — ведь картой пользовались до того, как Вы сообщили, что она украдена, и заблокировали её.

Но здесь банк можно покрутить с другой стороны — почему смс-сообщение через мобильный банк об обязательном платеже Вы получили, а обязательные сообщения о движении средств по карте не приходили? Ведь мобильный банк не был отключён...

Я полагаю, что сейчас кредитор будет всячески удерживать из всех счетов. что у него открыты, деньги в счет погашения долга по кредитке.

А Вам имеет смысл обратиться в суд с иском о защите прав потребителя — потому что Вы были лишены услуги (платной, заметьте!) по мобильному банку в момент совершения незаконных операций по Вашей карте.

Удачи!

0
0
0
0

Ну вот — так точно! Правда ответа будете ждать до морковкиного заговенья… До 45 дней.

Но потом в суде все пени и неустойки отобьёте.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Луховицы

а стоит ли мне ждать пока полиция возбудит уголовное дело и направит его в суд, или мне самому подавать иск в суд о защите прав потребителя?

Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если суд признает, что карта была украдена с того момента, как вы написали заявление или с момента, когда начались кражи, то соответственно вы никакие пени и штрафы уплачивать не будете.

А картой рассчитывались как выяснилось за 1000 км от вас, то есть по транзакции определили, что картой рассчитывались в другом городе?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Луховицы

Полиция установила что покупки уходили в пермь, а я живу в Мос. Обл. я завтра иду в банк с еще одной претензией, чтоб банк на основании федерального закона о национальной платежной системе, согласно с.9 п.4 в которой сказано "Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.", опомнился и пошел мне на встречу.

Похожие вопросы
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2014