Украли деньги с кредитки

Добрый день. У меня украли кредитную карту. Поскольку я давно ей не пользовался, пропажу заметил только после того, как с банка пришло СМС-уведомление о минимальном платеже. В течение одного дня я позвонил в банк, сообщил о мошенничестве и заблокировал карту.

Как выяснилось позднее, первые списания с карты начались за 20 дней до смс-уведомления, было проведено 87 операций на разные суммы (по большей части это интернет магазины техники и одежды). Ни об одной операции банк меня не уведомил, за это время списали все деньги с карты.

Я написал претензию в банк с просьбой вернуть деньги на карту, т.к. я не совершал данные операции, на что был получен отказ. Также было подано заявление в полицию, по результатам проверки которого было выявлено, на чей адрес поступали товары, купленные с помощью моей карты. Этот человек живет в 1000 км от моего местожительства. Была подана ещё одна претензия в банк с результатами доследственной проверки, на которую также был получен отказ. На данный момент полиция решает, где будет возбуждаться уголовное дело, а в это время банк требует вернуть деньги и начисляет штрафы за неуплату. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я обязать банк приостановить начисление процентов на время следственной проверки и обяжут ли меня выплачивать кредит, если суд признает что карта была украдена?

, Алексей, г. Луховицы
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Конечно, добровольно эту задолженность банк не спишет — ведь картой пользовались до того, как Вы сообщили, что она украдена, и заблокировали её.

Но здесь банк можно покрутить с другой стороны — почему смс-сообщение через мобильный банк об обязательном платеже Вы получили, а обязательные сообщения о движении средств по карте не приходили? Ведь мобильный банк не был отключён...

Я полагаю, что сейчас кредитор будет всячески удерживать из всех счетов. что у него открыты, деньги в счет погашения долга по кредитке.

А Вам имеет смысл обратиться в суд с иском о защите прав потребителя — потому что Вы были лишены услуги (платной, заметьте!) по мобильному банку в момент совершения незаконных операций по Вашей карте.

Удачи!

Ну вот — так точно! Правда ответа будете ждать до морковкиного заговенья… До 45 дней.

Но потом в суде все пени и неустойки отобьёте.

Алексей
Клиент, г. Луховицы

а стоит ли мне ждать пока полиция возбудит уголовное дело и направит его в суд, или мне самому подавать иск в суд о защите прав потребителя?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если суд признает, что карта была украдена с того момента, как вы написали заявление или с момента, когда начались кражи, то соответственно вы никакие пени и штрафы уплачивать не будете.

А картой рассчитывались как выяснилось за 1000 км от вас, то есть по транзакции определили, что картой рассчитывались в другом городе?

Алексей
Клиент, г. Луховицы

Полиция установила что покупки уходили в пермь, а я живу в Мос. Обл. я завтра иду в банк с еще одной претензией, чтоб банк на основании федерального закона о национальной платежной системе, согласно с.9 п.4 в которой сказано "Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.", опомнился и пошел мне на встречу.