Перемена фамилии

После смерти мужа, с которым я состояла в браке под девичьей фамилией, я решила в память о нем взять его фамилию.

При оформлении свидетельства о перемене имени в ЗАГСе у меня забрали свидетельство о браке и сказали, что необходимо получить новое.

Мне непонятно, зачем получать новое, ведь наш брак событие прошедшего времени, теперь я вдова.

Имели ли право забирать у меня старое свидетельство, не выдав даже расписки об этом?

, Евгеня, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Ваши опасения преувеличены. Да ЗАГС при перемене фамилии или имени забирает соответственно свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака с тем, чтобы выдать новые уже с новой фамилией. Никаких нарушений или злоупотреблений со стороны работников ЗАГСа нет. Им Ваше свидетельство о заключении брака совершенно не нужно и никак они использовать каким-то образом во вред Вам не смогут.