612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Рассторжение брака и определение места жительства ребенка

Добрый день. Суть вопроса вот в чем, мой муж гражданин РФ, я гражданка казахстана имеем несовершеннолетнего ребенка, сейчас встал вопрос о разводе, супруг угражает что ребенка мне не отдаст. Каковы шансы что ренека оставят с отцом и я не смогу уехать с ним в казахстан. Супруг прописан у отца в комнате в коммунальной квартире, на работе получает черную зарплату, но у меня вообще в суд предоставить будет нечего, я в мск не имею ни жилья ни работы. Какие могут быть последствия для меня если мы просто улетим в казахстан, документов на развод пока не подавали.

18 Сентября 2014, 13:47, вопрос №561664 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
278
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Черненко Денис
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 278ответов
  • 110отзывов

Наталья доброго вам дня.  

Начнем с того, что подать заявление на расторжение брака вы моде тер в Казахстане. Что в вашем случае крайне удобно. Посмотрите ст. 19 кодекса РК о браке и семье  - одно из оснований для рассмотрения расторжения брака в судебном порядке для вас есть.  

Далее, согласно ст. 279 того же закона ваш брак легален. 

Стало быть в вашем интересе начинать процесс в Казахстане. К тому же если я правильно понимаю вопрос о гражданстве ребенка еще не решен. 

Согласно п. 7 ст. 32 ГПК РК у вас есть право подать иск по месту вашего жительства в Казахстане. Так что все вопросы можно решать в Казахстане и оставить с носом вашего пока еще супруга. 

Если есть вопросы — пишите. 

19 Сентября 2014, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут